Как правильно оформить отказ от детей с согласием бывшего мужа?

загрузка...
10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Анастасия 155
Как правильно оформить отказ от детей с согласием бывшего мужа?

Добрый день.Подскажите пожалуйсто:я в разводе имею 2 детей несовершеннолетних , собираюсь второй раз замуж . С бывшим мужем решили, что он напишет отказ от детей .Подскажите, как нам правильно все оформить и куда идти? Огромнейшее Вам спасибо.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Из Вашего сообщения неясно, что значит отказ от детей? Отказ от родительских прав, либо определения проживания детей с Вами?

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Анастасия 155

Отказ от родительских прав

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Родительских прав можно только лишить путем подачи искового заявления в суд "О лишении родительских прав".
В соответствии со статьей 80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь
Лишение родительских прав
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
При отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или при оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.
При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

katkagretzka

Здравствуйте, если я правильно поняла, можно подать на лишение родительских прав на мужа, если он не платит алименты?! ситуация : 5 мес., ребенку, два месяца как подала на алименты, но муж их не платит, поменял место работы, да и так вообще не горит желанием их платить, и видеть ребенка, сколько месяцев ждать алиментов, и потом если можно подать на лишение!?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Да, Вы практически правильно поняли неуплата алиментов - уклонение от содержания, но должен быть зафиксирован факт уклонения.
В Вашей ситуации прошло слишком мало времени, родительских прав его скорей всего сейчас не лишат.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

katkagretzka

спасибо!!! а сколько времени должно пройти!! я подожду )

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

К сожалению, тут нельзя однозначно сказать о конкретных сроках. Главное чтобы были основания указанные в ст.80 Кодекса о браке и семье.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

katkagretzka

да, спасибо!! к сожалению, я узнала, что алименты высчитывают организации там где должники работают.. так что это я поняла, очень сложно будет сделать....

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Да, это совершенно не простой процесс.
Держите в курсе развития событий.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.