Имею ли я право на отпуск с сохранением з/п в связи с бракосочетанием?

загрузка...
4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Alex_K
Имею ли я право на отпуск с сохранением з/п в связи с бракосочетанием?

В связи с бракосочетанием мы с супругой (работаем в одной организации) написали заявление на 3 дня отпуска. В организации нам эти 3 дня считают как отпуск за свой счет. Так ли должно быть на самом деле по законодательству РБ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Читать Вам нужно коллективный договор, если в нем не предусмотрен отпуск ля бракосочетания, он может быть предоставлен нанимателем по семейно-бытовым причинам. Но уважительность этих причин оценивает наниматель: может предоставить, а может - нет.

Желаю удачи

Alex_K

Спасибо за совет. НО дело в том, что в колдоговоре написано:
работник имеет право на отпуск за свой счет, помимо след случаев:
1. .............
2. в связи с бракосочетанием
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Вот а в законодательстве ничего такого не могут найти. Может Вы что-нибудь сможете подсказать....

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам
По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Желаю удачи