Имеем ли мы право на налоговый вычет?

загрузка...
6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Оксик
Имеем ли мы право на налоговый вычет?

День добрый! Мы впервые вступившие в брак и являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий с 2003 года в г.Минске. В этом году (2013) по очереди в г.Смолевичи получили земельный участок в Смолевичах для строительства одноквартирного жилого дома, но по Указу Президента РБ от 23 сентября 2011 г. № 431 (стояли на очереди в этом населенном пункте менее 5 лет) нам пришлось заплатить за приобретение участка в частную собственность плату в размере 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка (22.000.000 бел.руб.), т.к. в брестской области есть маленький однокомнатный дом зарегистрированный на мужа в августе 2006 года. Строительство дома на участке в г. Смолевичах планируем без привлечения кредита. Работает сейчас только супруг, а я в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В семье у нас 1 ребенок.

Вопросы:
1. Может ли муж получить налоговый вычет за приобретение земельного участка для нуждающихся?
2. На какие налоговые вычеты мы вообще сможем рассчитывать при строительстве дома и что для этого необходимо?

Заранее спасибо!

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
В соответствии с Налоговым кодексом РБ Ваш муж не может претендовать на получение налогового вычета за приобретение земельного участка для нуждающихся т.к. данный вычет не предусмотрен законодательством. Однако предусмотрен имущественный вычет на строительство индивидуального жилого дома. Сумма налогового вычета напрямую зависит от того как вы будете строить дом : с привлечением застройщика, либо своими силами. Если с привлечением застройщика, то сумма налогового вычета не будет превышать сумму составляющую стоимость строительства, указанную в договоре. Если самостоятельно строится, то сумму определяете сами, естественно подкрепляя документы подтверждающие, понесенные Вами расходы. Пишите заявление и предоставляете его либо в налоговый орган, либо по месту работы. Также обязательно наличие документов подтверждающих Ваше право собственности на землю.
Так же вы можете претендовать на социальные налоговые вычеты в размере в размере 155 000 белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца(Вы на данный момент являетесь иждивенцем мужа) т.е. общая сумма 310 000.
Для это вычета Вам необходимо будет предоставить налоговому органу, либо по месту работы следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка + справку о нахождении физического лица в отпуске по уходу за ребенком.
Если доход Вашего мужа не превышает 3 350 000 бел.р. в месяц, то дополнительный налоговый вычет в размере 550 000 бел.р.
Более подробную информации, Вы всегда можете получить в Вашем налоговом органе.
С уважением к Вам, Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Оксик

Марина Николаевна, спасибо за ответ!
Можно еще задать пару примитивных вопросов?

1. Сможет ли муж получать имущественный вычет за строительство, если участок оформлен на меня?
2. Если ребенок родился в 2012 году, сможет ли муж получить социальные вычеты за прошедший год?
3. Как часто нужно подавать заявления на имущественные вычеты при строительстве? До 1 марта каждого года или по мере необходимости?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

1. Да в соответствии с п.1.1 ч 1 ст 166 Налогового кодекса РБ Ваш муж сможет получать данный имущественный вычет.
2. По данному вопросу Вашему Мужу необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы.
3. В соответствии с законодательством:
статья 162.
Налоговый и отчетный периоды подоходного налога с физических лиц
Налоговым периодом подоходного налога с физических лиц признается календарный год.
С уважением к Вам, Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Оксик

Марина Николаевна, большое спасибо за ответы!!! Вы помогли разобраться в некоторых непонятных вопросах!

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Рада что смогла помочь. С уважением к Вам, Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.