двойное гражданство и возможность заключения сделок

загрузка...
6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
turbo1
Аватар пользователя turbo1
двойное гражданство и возможность заключения сделок

родилась в 1926г.в БССР ,уехала в Казахстан на постоянное место жительства в 1954 г.
1.Может ли являться гражданкой РБ,если с 1985 г. не посещала РБ и не приезжала на подтверждение гражданства?
2.Может ли совершать сделки купли-продажи земельного участка ,который не оформлен в собственность на ее имя , а находится в аренде .?
спасибо .

IMHO
Аватар пользователя IMHO

вопрос с гражданством надо выяснять в посольстве.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

turbo1, Закон Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. №2339-XII "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь"

Статья 2. Гражданство иностранных граждан, имеющих
множественное гражданство

Иностранные граждане, имеющие гражданство двух и более
государств, считаются в Республике Беларусь гражданами того
государства, по документам которого они въехали в Республику
Беларусь.

Статья 4. Основы правового положения иностранцев
в Республике Беларусь

Иностранцы на территории Республики Беларусь пользуются правами
и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики
Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь,
настоящим Законом, иными законами и международными договорами
Республики Беларусь.

Статья 12. Имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы в Республике Беларусь могут иметь в собственности
имущество, наследовать или завещать его, пользоваться иными
имущественными и личными неимущественными правами в порядке,
установленном законодательством Республики Беларусь, в том числе
международными договорами Республики Беларусь.

Елена Болеславовна

ElenaS

[quote=turbo1][/quote]
turbo1? ни купить, ни продать не формленный земельный участок нельзя

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

turbo1, купле-продаже подлежат только участки, находящиеся в частной собственности, все остальные - собственность государства и выделяются только в пожизненное владение с правом наследования, в аренду.

Елена Болеславовна

ElenaS

Елена Болеславовна,спасибо за уточнение. Однако в своем ответе я имела в виду, что право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано в установленном порядке.