Досрочное увольнение ст службы в резерве

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Оксюша
Досрочное увольнение ст службы в резерве

Имеет ли право мой муж на досрочное увольнение со службы в резерве, если я беременна? Каким должен быть срок беременности? Если нет, то хотябы после рождения ребенка? Где в законодательстве это найти?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Резервист имеет право на досрочное увольнение со службы в резерве при возникновении обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым–десятым части пятой статьи 32 Закона (ст. 64 Закона "О воинской обязанности и службе" 5 ноября 1992 г. № 1914-XII).

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

  • нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;
  • жену и ребенка в возрасте до трех лет;
  • жену – инвалида I или II группы;
  • ребенка-инвалида;
  • ребенка, воспитывающегося без матери;
  • двух или более детей;
  • мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
  • одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

Беременность - не основание для досрочного увольнения резервиста. Наличие жены и ребенка в возрасте до трех лет - да.

Желаю удачи