Денежные выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком до 3-х лет БЕЗРАБОТНОЙ маме?

загрузка...
5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Bermenyshka
Аватар пользователя Bermenyshka
Денежные выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком до 3-х лет БЕЗРАБОТНОЙ маме?

Добрый день!!!

Я официально нигде не работаю. Замужем. Муж работает на гос.предприятии.
На данный момент я на 8-9 неделе беременности. На учет в Женской Консультации уже стала.

Меня интересуют следующие вопросы:
1. Положены ли выплаты (пособия) неработающим мамам-?
2. Какие именно-?
3. Могут ли эти выплаты(пособия) быть выплачены по месту работы мужа (гос.предприятие)-? Каким образом и что для этого необходимо-? или мне надо становиться на учет в Центр Занятости-?

Заранее благодарна Вашему ответу!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Статья 5 Закона от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование, а также женщины зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.
Так как Вы в круг указанных в Законе лиц не входите, поэтому пособие по беременности и родам Вам назначаться не будет. Но его можно получить при условии Вашей регистрации в качестве безработной в территориальном органе по труду и социальной защите.
Вы также имеете право на пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За назначением и выплатой, указанных пособий, можете обратиться как по месту работы Вашего мужа, так и в территориальный орган по труду, занятости и социальной защите.

Желаю удачи

Вика

Не затягивайте с обращением в территориальный орган по труду и социальной защите или по месту работы Вашего мужа. Сделайте это до 30-недельного срока беременности.

Аля Сорочинская

Скажите пожалуйста, если точно такая же ситуация, но муж работает в СООО (Совместное с Канадой), то право на пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет мы имеем? Обращаться по месту работы мужа??
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Да, имеете. По месту работы мужа. Там же можете получить и пособие, которое выплачивается женщинам ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, если Вы, конечно, встали.

Желаю удачи