Через какое время после трудоустройства возможно увольнение?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
pnevidimka
Через какое время после трудоустройства возможно увольнение?

Здравствуйте! Я работаю по совместительству, устроился недавно (прошла неделя). Но обстоятельства жизни резко поменялись, и основная работа у меня будет теперь за границей. С увольнением с основной работы проблем не будет, но вопрос с увольнением с работы по совместительству (внешнее). Возможно ли уволиться через такой небольшой срок после трудоустройства? Можно уже сейчас подавать заявление об увольнении в связи с переездом за границу? И придётся отработать месяц?Как грамотнее поступить юридически? Спасибо.

AnastasiaU
Аватар пользователя AnastasiaU

Старый, но актуальный вопрос. Уволиться можно через любой срок с момента оформления. Главное - основания, предусмотренные Трудовым Кодексом.
Проще всего увольняться во время испытательного срока (предварительного испытания,ст.29 ТК), предупредив письменно о расторжении трудового договора за три дня до окончания или в день окончания установленного испытательного срока (обычно 3 месяца).
Если же испытательный срок не установлен, вариантов не так много и все они перечислены в ст. 35 ТК.
Думаю, в данном случае оптимальнее всего по соглашению сторон - не устанавливается никакой срок отработки и прочего. Фактически как договоритесь. По желанию же работника может быть расторгнут только бессрочный трудовой договор и с обязательной "отработкой" в месяц. Но опять же, бессрочный договор также можно по соглашению расторгать.

Юридические консультации для бизнеса и граждан
+375 29 156 32 77