Взыскание денег с работника

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lulu
Взыскание денег с работника

Начальник попросил заказать товар для нашей организации. Я нашла фирму в интернете, сделала заказ. Они обещали прислать товар в течение 3 недель после оплаты. Прислали счет.Его подписал директор. Наша бухгалтерия выслала деньги. Товар "идет" уже 3 мес. Та фирма прислала по факсу гарантийное письмо со сроком доставки. Но и этот срок прошел. Теперь фирма ссылается на свое трудное финансовое положение: ни товара, ни возврата денег.Директор дал мне срок до конца текущего месяца. Если товар не придет, все эти деньги взыщут с меня, т.к. фирму нашла я. Но он точно не придет, в той фирме даже гарантий больше не дают! Юрист в нашей фирме сказала, что в суд подавать смысла нет, т.к. нет договора, а письмо гарантийное - факсовое. Договор с той фирмой не заключали, только оплаченный счет и письмо.А деньги не малые! Имеют ли право взыскать с меня? Можно ли что-то сделать! Попаду в долговую яму...

IMHO
Аватар пользователя IMHO

вас могут уволить или лишить премии. что бы повесить на вас убыток нужен доказанный злой умысел. увольняйтесь сами и всё. если так сильно третируют.

Lulu

Лишение премии не так страшно, как вся сумма. Дело в том, что у меня контракт до следующего года, но я планирую увольняться через пару месяцев по согласию сторон (наниматель был согласен). А вот теперь, боюсь, передумает и не захочет отпустить. А если захочет сам уволить, то это по статье, что ли?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

при желании повод найти можно. увольняйтесь сейчас. возьмите справку от врача "о душевных муках". отпустит.

Lulu

Смешно. Про душевные муки. Только мне сейчас не до шуток. Не хочет увольнять, пока не разберусь с долгом или не выплачу сама.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

я не шутил.
Согласно статье 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Перечень уважительных причин в случае увольнения по требованию работника законодательством не закреплен. Уважительность причин оценивает наниматель. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Сходите к врачу. Возьмите бумажку о том, что невыносимо работать. Что на работе невыносимая обстановка, которая болезненно сказывается на вашем здоровье.
Что директор устроил вам мобинг за свою ошибку. И вопрос с работой исчерпан.