Присуждают мошенничество в крупном размере

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Vermurt123
Присуждают мошенничество в крупном размере

Я работал продавцом компьютерной техники,в один прекрасный день пришол человек с двумя девушкой и захотел оформить ноутбук в кредит.Что бы они могли взять кредит,надо официально работать на территории РБ не менее 4 месяцев.Когда я их спросил официально работаете или нет.девушка сказала нет,но парень сказал что работает.Я попросил паспорт девушки и ввёл все паспортные данные в заявку на получение кредита,но прежде чем отправить заявку я распечатал график платежей,спросил вы готовы платить по 500.000 в месяц,она сказала готова.Я распечатал согласие,она подписала его я отправил заявку в банк,что бы банк рассмотрел её,и проверил действительно работает или неработает этот человек.Я записал с их слов место работы на листочек и посмотрел адрес организации в интернете,после этого передал листочек и сказал что если банк будет спрашивать то вы работайте,в этой организации.После того как банк позвонил ей,она всё сказала,и пришол положительный ответ.В кредите одобрили.
Таких случаев было со мной 3.Эти три человека кредит неплатят,их тресёт банк,из-за этого они пошли в милицию и написали на меня и на парня заявления,якобы мы были в сговоре,ну тот парень уголовно судим.,неоднократно. В результате выяснилось,что он давал им за это деньги,и ноутбуки перепродовал,и обещал им что платить будет сам,а в результате ничего неплатил.
а меня теперь дёргает милиция и грозят от двух до 7 лет с конфискацией имущества.Подскажите что делать???

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
С Ваших объяснений я не усматриваю состав мошенничества т.к. это завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вы не обманывали ни людей ни банк, сговора с парнем у Вас не было, вознаграждение никакое не получали. Делаю вывод, только из Вашей описанной ситауции, он субъективен т.к. не знаю полной картины и всех Ваших действий, показаний, показаний потерпевших.
Желаю удачи. Держите в курсе развития событий.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Vermurt123

Те заявления которые на меня написаны,они все сходятся,и сформулированы так,как буд-то я с тем человеком был в сговоре,всё так приукрашено было.Но на самом деле небыло никакого сговора,то о чём я жалею,так это што помог с работай,посмотрел адрес работы,и записал на листок,всё это, и сказал что счас будут звонить с банка и если будут спрашивать про работу читай с листка что бы ничего неперепутать. работу сказал тот парень с которым они пришли.Вчера был у следователя,и она сказала что парня того споймали,он скрывался,в москве и неоднократно судим.Следователь мне сказал что парень признался чистосердечно,что якобы мы с продавцом были в сговоре,но она незачитывала ничего,может сотрудник милиции специально так говорит что бы я подтвердил.В заявлениях основной упор был на то,что я был с этим парнем в сговоре,и то что я им придумал работу,и всё больше ничего небыло.Что мне делать в этой ситуации???Сумма оформленных кредитов составляла где-то около 25 милионов Бел.Рублей.Они говорят это тяжкое приступление,пострадали девушки и банк.Заявления было 3.

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

Следователь прав. И сговор есть и обман. Продумайте линию защиты.

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Chyrva

[quote=Адвокат в Литве]Следователь прав. И сговор есть и обман. Продумайте линию защиты.[/quote] Добрый вечер. Обоснуйте более детально свой тезис о том, что "и сговор есть и обман". По моему мнению, нет ни того, ни другого, при условии, что:
1.подобные обстоятельства могут лишь подтверждаться показаниями подозреваемого (обвиняемого), не предупреждающегося об уг.отв-ти за дачу заведомо ложных показаний (и то, если уже возбуждено уг.дело, а не проводится доследственная проверка);
2.подобные доводы представителя органа дознания, проводящего проверку в п.ст.173,174 УПК,либо следователя (о том, что мол кто - то признался) могут являться попыткой вывести топикстартера "на чистую воду" (мол, все признались и ты давай...).
3.общий принцип оценки доказательств заключается в том, что таковое становится достаточным (для констатации факта виновности), при условии, если оно подтверждается иными допустимыми доказательствами (оценка таковых осуществляется путём сопоставления с другими имеющимися...). давайте выделим закономерный вопрос: будут ли являться таковыми показания подозреваемого (обвиняемого)? Наиболее вероятно, - нет (по названным выше критериям). Есть вероятность, что в данном случае для топикстартера возможен квалифицированный (должностной) состав (например, служебн.подлог) - и то - только в том случае, если предоставление озвученной информации банку облечено в строгую документальную форму.
...хотя, с другой стороны, в целом возможно всё и для более достоверной оценки приведённых обстоятельств нужен анализ непосредственно материалов уголовного дела (либо - доследственной проверки, если уг.дело ещё не возбуждено).

Vermurt123

Какой мой Мотив преступления?
Я кого обманул банк,и этих девушек,я же деньги несибе забрал,а деньги пошли на счёт торговой организаци,в которой я обычный продавец.Товар вернут клиенту в руки.

Vermurt123

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Vermurt123

тем более мне небыло известно что они девушки платить небудут,и что они будут делать с этими ноутбуками

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

В уголовном праве Республики Беларусь действует презумпция невиновности.
Мотив - корысть, подвергается сомнению т.к. не было никакой материальной заинтересованности в продаже ноутбуков. Сложность может возникнуть в том случае, если Ваша зарплата зависит от продаж так называемый %.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Vermurt123

Мне начальство твердило всегда,что ты оформляй,а нас уже недолжно волновать будет человек платить или небудет - это проблемы банка.

Vermurt123

[quote=MarinaNikolaevna]В уголовном праве Республики Беларусь действует презумпция невиновности.
Мотив - корысть, подвергается сомнению т.к. не было никакой материальной заинтересованности в продаже ноутбуков. Сложность может возникнуть в том случае, если Ваша зарплата зависит от продаж так называемый %.[/quote]
Мой процент составил 205.000.Да я делал это из-за плана,начальство всегда бьёт по голове если нет плана,и разрешает оформлять безработный..

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

Мотив - корысть. Ваша линия защиты опровергается собираемыми доказательствами.

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Vermurt123

Какое наказание за это мне могут предусмотреть???

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Наказание назначает суд, все индивидуально в каждом конкретном случае. Сказать что-то конкретное нельзя.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

У вас всё же сильная позиция. С хорошим адвокатом прорвётесь.

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Vermurt123

[quote=Адвокат в Литве]У вас всё же сильная позиция. С хорошим адвокатом прорвётесь.[/quote]
спасибо за помощь и совет

Vermurt123

Меня вызвал сдедователь по делу мошенничество,и сказал -. О возбуждении уголовного дела против тебя нам отказали.
Пойдёш как свидетьель.Как это понимать???Кто отказал??

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Понимайте это следующим образом: Вы будете проходить по рассматриваемому делу как свидетель(будете давать показания по существу рассматриваемого вопроса, наказание за мошенничество Вы нести не будете, пока не будет доказана Ваша вина и причинно-следственная связь).

С уважением к Вам,Марина Николаевна.