Постановка на учет для улучшения жилищных условий.

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Kotofeevna
Постановка на учет для улучшения жилищных условий.

Здравствуйте.Помогите в моем вопросе. Я хочу стать на очередь для улучшения жилищных условий,но я сейчас прописанна у бабушки и там жил.площади хватает на всех.Поставят меня на учет,если я с супругом пропишусь к папе в малосемейку,где общей площади 34 квадрата и где он проживает. Или у меня есть возможность стать на очередь как молодая семья,хотя супруг прописан у родителей,где жил.площадь больше 15 на человека.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Чтоб наверняка было основание для постановки на учет (ст. 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь), то можно прописаться в мало семейку.

Желаю удачи!

Kotofeevna

Спасибо за консультацию Александра Сергеевна,но хотелось бы уточнить ещё один момент.
Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Ведь получается,что до прописки в малосемейку,я была прописана у бабушки,а там метров хватало.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте, при прописке к отцу это будет считаться ухудшением жилищных условий.
С уважением к Вам,Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Kotofeevna

Марина Николаевна,извините за настойчивость,но уж очень хочется до конца разобраться.
То есть при прописке к папе,на очередь я могу стать только по истечению 5-ти лет?
И если я пропишусь к супругу,где жил.площади на каждого будет меньше 15 квадратов,жил.площадь моих родителей будет учитываться при постановке на очередь?
Заранее спасибо.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Kotofeevna,При постановке на очередь будет учитываться Ваша доля в жил.площади родителей, жилплощадь супруга.А К отцу Вас не пропишут т.к. это будет существенно ухудшать и его и Ваши условия жизни.
Желаю удачи!

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Наталья 7
Аватар пользователя Наталья 7

Здравствуйте. В2002 г. мы с мужем впервые вступили в брак. 4 года назад мы продали дом оставшийся мужу от родителей в Гродненской области. Мы переехали в Минск и уже 4 года я постоянно зарегистрирована в Советском районе. В Могилевской области у меня есть родители и у них большой дом. Ответьте пожалуйста 1. Можем ли мы расчитывать что нас поставят на очередь на получение квартиры в Минске. 2. Можем ли мы получить льготный кредит на квартиру так как у нас 3 детей.

Наталья

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Уважаемая Наталья!Обязательным условием для постановки на очередь будет то, что Вы должны быть зарегистраванной в г. Минске, т.е. прожить не менее 10 лет. (ст. 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь). Что касается льготного кредита, да имеете право (но опять же обязательно, чтобы Вы стояли на учете). вопрос кредитования регулируется Указом Президента Республики Беларусь
№ 13 от 6 января 2012 г. "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений".

Всего доброго!

mania583

Добрый день! Подскажите пожалуйста, распространяется ли условие проживания в Минске 10 лет, для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основанию: "молодая семья" (т.к. в 2013г. я заключила брак впервые и мне до 31 года), ведь условие : менее 10 кв.м. общей жилплощади на человека при постановке на учет как молодая семья не распространяется????? Заранее спасибо!!!!

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Стать в очередь на квартиру молодой семье возможно, если супруги не имеют в собственности никакой недвижимости в населенном пункте постановки на учет и если они не являются нанимателями неприватизированной квартиры.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.