Госпошлина взысканная с предприятия это ущерб?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
evg29127303
Госпошлина взысканная с предприятия это ущерб?

Госпошлина взысканная с предприятия при взыскании задолженности это ущерб?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Нет, это не ущерб. Государственная пошлина представляет собой обязательный платеж за действия, совершаемые судом по рассмотрению , разрешению, пересмотру дела, выдаче документов.

Всего наилучшего!

evg29127303

[quote=Александра Сергеевна]Нет, это не ущерб. Государственная пошлина представляет собой обязательный платеж за действия, совершаемые судом по рассмотрению , разрешению, пересмотру дела, выдаче документов.

Всего наилучшего![/quote]
Спасибо! Но где это прописано? тем более если бы мы вовремя рассчитались по задолженности, то госпошлину бы и не платили?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В ГПК РБ. Если бы Вы рассчитались вовремя, т.е. до момента подачи иска второй стороной. Как я поняла они выиграли дело и сейчас судебные расходы Вы обязаны выплатить?

evg29127303

Но в ГПК нету ничего конкретного. Да с нас по решению суда взыскана пеня, проценты и госпошлина, за выполненные работы, теперь ревизоры служебное расследование должны провести. С виновных лиц номинально нужно удерживать частично и пеню и проценты и госпошлину, Я понимаю когда мы обращаемся в какие либо органы за чемто мы госпошлину списываем, если подаем в суд и должник ликвидировался или нам отказано мы списываем. Но когда с нас, для нас это ущерб и руководство говорит кто виновен? Если есть конкретика буду благодарен!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Вот сейчас более стало понятно. регулируется гос. пошлина (ее размер, порядок взыскания) нормами:

  • ГПК (ст. 114, 115, 117-123 и др.)
  • Законом "О государственной пошлине" в нем то и прописано за что ее взымают. В настоящее время это закон утратил силу, но суть то осталась одна.

Для отчетности можете в таком случае написать ущерб, а кто виновен - предприятие или организация, проиграли дело...

Желаю удачи!