Запрет фотографировать в ресторане

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
sergey.kalmykov
Запрет фотографировать в ресторане

15.03.2013 г. я отдыхал в ресторане "У Ратуши", находящемуся по адресу ул. Герцена д.1. Поскольку мы отмечали день рождения знакомой, мне хотелось запечатлеть это событие на фотоаппарат. Однако, во время того как мы делали снимки на память, к нам подошел администратор ресторана и запретил нам фотосъемку ссылаясь на то, что кому-то из гостей, я цитирую: "показалось, что мы снимаем их". Я был несогласен с этим и по этому поводу в книге замечаний и предложений оставил запись. Через неделю я получил ответ о том, что фотосъемка в ресторане "У Ратуши" запрещена. Ответ заместителя директора ресторана Семенковой М.И. приложен файлом. Хотелось бы получить ответ на каком основании ресторан "У Ратуши" имеет право запрещать фотосъемку.

Хотелось бы уточнить куда правильнее отправить этот документ на юридическую оценку. То что ресторан не имеет права запрещать фотосъемку мне понятно.

В целом моё желание, чтобы компетентные органы разъяснили администрации ресторана "У Ратуши", что их запрет на фотосъемку неправомерен.

Для начала я оставил запись в Мингорисполком, с приложением ответа ресторана. Однако я не уверен что это в их компетенции.

ВложениеРазмер
Image icon ответ ресторана108.3 КБ
MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте Сергей, собственник имеет право запретить фотосъемку, на территории своего заведения.Т.к. он вправе распоряжаться своим имуществом. Сергей, это мое личное мнение, возможно кто-либо из моих коллег считает иначе.
С уважением к Вам,Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

sergey.kalmykov

[quote=MarinaNikolaevna]Здравствуйте Сергей, собственник имеет право запретить фотосъемку, на территории своего заведения.Т.к. он вправе распоряжаться своим имуществом. Сергей, это мое личное мнение, возможно кто-либо из моих коллег считает иначе.
С уважением к Вам,Марина Николаевна[/quote]

Любая собственность, в т.ч. и частная, не может быть использована во вред прав гражданина (ст. 319 Гражданского кодекса). По Конституции и ЗУ О защите прав потребителей - потребитель имеет право собирать любую информацию о товаре причем по первому требованию, а также по конституции разрешено все, что прямо не запрещено законом. Фотографировать - прямо не запрещено никаким нормативным актом. Приказ руководства не распространяется на потребителей.

Конституционный закон о Информации.
Что касаемо права собственности:
«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, так как является просто сбором информации. В противном случае даже рассматривание товаров можно было бы отнести к пользованию имуществом.

С уважением, Сергей

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Я согласна с Вами законодательство , а именно Гражданский кодекс РБ (ст. 140) определяет, что "информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности".
Так, информация, к которой свободный доступ имеет каждый, не может быть признана коммерческой тайной. Вам не должны препятсвовать фотографировать, к сожалению на практике мы видим совершенно другое.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

sergey.kalmykov

[quote=MarinaNikolaevna]Я согласна с Вами законодательство , а именно Гражданский кодекс РБ (ст. 140) определяет, что "информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности".
Так, информация, к которой свободный доступ имеет каждый, не может быть признана коммерческой тайной. Вам не должны препятсвовать фотографировать, к сожалению на практике мы видим совершенно другое.[/quote]

Да, в том-то и дело, Марина, хотелось бы прервать эту порочную практику :)
Увы, но построение гражданоскго общества невозможно без активного участия граждан.

sergey.kalmykov

Меня скорее интересует в какую инстанцию мне следует обратиться для дальнейшей оценки этого эпизода и вынесения официального решения.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В данном случае Вы совершенно верно поступили, что все изложили в книге замечаний и предложений, получили ответ. Обратиться следует в управление торговли и услуг Мингорисполкома. В данном случае Вы являетесь потребителем услуги ресторанного бизнеса, соответственно этот орган должен Вам помочь. Хотя ситуация просто абсурдная!Если у них на самом деле запрещена съемка, то при входе должно быть написано или должны предупреждать об этом. Держите в курсе...

Желаю удачи!

sergey.kalmykov

Спасибо, Александра, за совет куда обратиться. Однако, я убежден, что даже соответствующая надпись или предупреждение неправомерны.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Исковое заявление в судебную инстанцию, за восстановлением Ваших прав. Также, если Вам был понесен моральный вред, на его компенсацию.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

sergey.kalmykov

Спасибо, Марина