Возможность распределения в Россию из белорусского ВУЗа

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
terikana
Возможность распределения в Россию из белорусского ВУЗа

Здравствуйте! Я студентка педагогического университета. Перешла на 5 курс. Специальность - физик (научно-педагогическая деятельность). Летом работала в России, проводила испытания датчиков температуры. Компания готова взять меня на постоянную работу после окончания учёбы. Вопрос, можно ли распределится в Россию? Какие документы для этого нужны?

antana

нельзя.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

только в представительство белорусской организации

Желаю удачи

terikana

А если я выхожу замуж до конца 5 курса,за молодого человека с российской пропиской,дадут ли мне свободный диплом?

antana

нет

terikana

Супругам, которые являются молодыми специалистами, должны предоставить место работы в одном населенном пункте при наличии возможности. Так что если мужа или жену уже распределили, а второму супругу подходящего места предложить не смогут, ему вероятнее всего выдадут «свободный диплом». Если ваш муж или жена уже не обладают статусом «молодого специалиста», вам все равно должны предложить трудоустройство по месту жительства или работы супруга. При отсутствии такой возможности — вновь «свободный диплом». Однако, это касается только тех случаев, когда ваш супруг(а) является гражданином РБ.
Если муж с гражданством РБ,живёт,прописан и работает в России,имеет высшее образование,работает по специальности.В этом случае тоже не возможно получения свободного диплома?

antana

он должен работать или проживать на территории РБ

terikana

Так вот,т.к. у нас РБ и РФ находятся в таможенном союзе,то можно найти себе работу по специальности и превести запрос в свой университет,если в России вам не откажут.А Вуз не имеет права вас задерживать и выплачивать вы никлму ничего не должны.А тем более если есть регистрация в РФ и нет прописки в РБ,то ваши двери открыты.Так сделала я,мне помог опытный юрист и я уехала!!!

eugene07

terikana, а не могли бы Вы подробнее рассказать, как Вам удалось распределиться в Россию? Интересует правовая процедура принятия такого решения учреждением образования. Иными словами, если УО отказывает в распределении за границу, то какими правовыми актами выпускнику нужно обосновывать свои требования? По возможности, поделитесь документами (заявления и т.п.), которые для Вас составил опытный юрист. Спасибо!

terikana

eugene07, вся процедура заключается вот в чем. Главное чтобы Российский Вуз вас принял. Для этого я связывалась с ними и отправляла потом свой зачетку и предметы, которые изучала на протяжении учёбы с часами, оценками и зачётами. Слово "перевод" как токовое не существует. Это процедура проходит так:вы отчисляетесь со своего Вуза(вам в этом никто не может отказать, и подчеркну за годы которые проучились НМЧЕГО выплачивать не надо. Выплачивают только выпускники, которые получили диплом и не явились на расспределение. А если вы отчисляетесь, то вы не выпускник. Думаю понятно)
Далее мне первый раз прислали отказ из российского универа. так как разницас в планах была большая, но я договорилась что подъеду и мы поговорим.(скажу на будущее,все дела лучше решать лично, а не потелефону и почте,сами понимаете)
Приехав к ним, они продумывали все варианты(короче были на моей стороне) и взяли меня.
Вот и вся процедура. Если вы найдёте университет совсем с похожими специальностями(так сделал мой знакомый), то вас зачислят.
Желаю Вам удачи! Выход всегда есть! Дерзайте!

terikana

[quote=terikana]eugene07, вся процедура заключается вот в чем. Главное чтобы Российский Вуз вас принял. Для этого я связывалась с ними и отправляла потом свой зачетку и предметы, которые изучала на протяжении учёбы с часами, оценками и зачётами. Слово "перевод" как токовое не существует. Это процедура проходит так:вы отчисляетесь со своего Вуза и зачисляетесь в Вуз России(вам в этом никто не может отказать, и подчеркну за годы которые проучились НМЧЕГО выплачивать не надо. Выплачивают только выпускники, которые получили диплом и не явились на расспределение. А если вы отчисляетесь, то вы не выпускник. Думаю понятно)
Далее мне первый раз прислали отказ из российского универа. так как разницас в планах была большая, но я договорилась что подъеду и мы поговорим.(скажу на будущее,все дела лучше решать лично, а не потелефону и почте,сами понимаете)
Приехав к ним, они продумывали все варианты(короче были на моей стороне) и взяли меня.
Вот и вся процедура. Если вы найдёте университет совсем с похожими специальностями(так сделал мой знакомый), то вас зачислят.
Желаю Вам удачи! Выход всегда есть! Дерзайте![/quote]

eugene07

уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, имеется ли в настоящее время в нормативных правовых актах Беларуси запрет на распределение белорусских выпускников в иностранные организации (в прямой или косвенной форме). По возможности, обоснуйте ответ ссылками на конкретные НПА. Спасибо.

terikana

Есть Кодекс об образовании. И он очень много значит. Распределяться можно только в белорусские организации. За границу можно только в том случае, если вы найдёте и распределитесь в беларусскую организацию за границей. Тогда можно)

eugene07

Спасибо за ответы) Немного уточню свои вопросы: интересует не перивичное распределение выпускника белорусского УО (оно уже состоялось, человек работает в белорусской организации), а перераспределение к другому нанимателю - в РФ. Возможность перераспределения как таковая существует, однако возникает вопрос насчет иностранных нанимателей. По поводу Кодекса об образовании - уточните, пожалуйста, в какой его статье (или в любом другом НПА) зафиксировано требование о распеределении ТОЛЬКО в белорусскую организацию или ее представительство за границей. По моему мнению, такой нормы в настоящее время не существует ни в Кодексе об образовании, ни в постановлении Совета Министров Рсепублики Беларусь от 22.06.2011 №821. Буду благодарен за аргументированный ответ, независимо от того, согласятся со мной или опровергнут.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Да, законодательно это нигде не прописано так четка. Это больше практика. В Кодексе "Об образовании" ничего не сказано, якобы подразумевается , что действует он только на территории Республики Беларусь. Ну и логично: государство платило, так будь добр отработай!все на благо Родине, а не чужой стране...

Желаю удачи!