Что предпринять против претензии о возврате денег за покупку материалов

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Лександрыч
Что предпринять против претензии о возврате денег за покупку материалов

По предложению друга я дал консультацию его Знакомой о ценах на материалы, требующиеся для ремонта её квартиры, напечатал на листе бумаги. Справка: моё образование: инженер-архитектор, инженер-электрик со стажем 30 лет, работаю в строительной компании. Знакомая устно попросила меня оказать ей помощь в покупке этих материалы за неё, сославшись на непонимание и нехватку времени. Дала устное согласие мне самостоятельно выбрать модели и фирмы-производители, в пределах выделенной суммы. Я письменно подтвердил получение денег на другой стороне листа (где были цены на материалы): «Получил деньги в размере 450$ США для закупки материалов». Роспись и Ф.И.О. Материалы мною были закуплены в пределах выделенной суммы. На следующий день после покупки Знакомая материалы не забрала и сообщила по телефону, что она занята и перезвонит позже, когда сможет их забрать. Справка: я предложил завести материалы на её квартиру на своём автомобиле в этот же день. Через 5 дней она потребовала чеки на материалы, и мы встретились в её автомобиле, и я отдал ей чеки на материалы, но материалы она вновь не забрала. По прошествии 15 дней она отказалась от материалов, в связи с тем, что ремонт она передумала делать и потребовала возврата денег по расписке, предупредив меня, что в противном случае подаст на меня заявление в суд, налоговую, прокуратуру, что я оказываю услуги без соответствующих на то разрешений и т.д. и т.п. Справка: знакомая материалы за всё это время даже не видела и они до настоящего времени находятся на хранении у меня. Пояснение: данную помощь в консультации и покупке материалов я выполнил из дружеских отношений (у нас один общий друг). Вознаграждение я за свою помощь не просил, не получал и не прошу. Частно-предпринимательской деятельностью я не занимаюсь. Что мне делать в этой ситуации? Нарушил я какой либо закон?

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

Не хитри, Лександрыч, деньги придёться отдавать!

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Лександрыч

Я не знаю кто ты... Но если ты юрист, то должен взглянуть на ситуацию со стороны, того кто задал вопрос... А не увещевать мою совесть... Моя совесть и помыслы чисты... А из-за какой-то с...вы я должен просить совета и помощи у тебя "Адвоката в Литве"... и выслушивать издевательства. Мне надо конкретный дельный совет... Я свою жизнь не малую прожил сравнительно честно и всегда спал спокойно, как законопослушный граданин... Но в такую ситуацию попасть не желаю ни кому... Даже тебе "Адвокат в Литве"... Если есть конструктивные предложения - предлагай. А нет не - засоряй эфир.

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

У меня перед тобой нет никаких обязательств, поэтому свои умозаключения можешь оставить при себе.

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Пума Марковна
Аватар пользователя Пума Марковна

Что предпринять?
1. Найти чеки, например, через магазин сделать копии, выписки.
2. Свидетели, что именно Вы покупали материалы.
3. Свидетели, которые могли бы знать, что дама собиралась делать ремонт.
4. Привлечь за оказание услуг без разрешений и лицензий - сложновато.
Физлица имеют право на оказание услуг на возмездной основе. Для того, чтобы квалифицировать оказание той или иной услуги как предпринимательскую деятельность необходимо наличие признака системности - это получение дохода два и более раз. Интересно, как эта дама такое будет доказывать?
5. Если дама в заявлении будет настаивать на том, что вы оказали ей услугу, то у вас появится реальная возможность вернуть ей вместо денег товар.
6. Ещё вы можете припугнуть даму,что напишите на неё заявление о шантаже с её стороны.

Хотя, если честно, не совсем поняла, что в этой ситуации вас беспокоит? То, что она на вас за услуги грозиться написать или то, что деньги возвращать за ненужный вам товар?