Высшее образование II ступени

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
trfw
Высшее образование II ступени

Здравстсвуйте!
Скажите, пожалуйста, каков проядок обучения в магистратуре. Конкретные вопросы:
1. Осуществляется ли обучение на заочном отделении магистратуры за счет средств бюджета?
2. Необходимо ли в случае обучения на заочном в магистратуре работать при этом по специальности/отрабатывать распределение, которое дали по окончании вуза?
3. Разрешается ли законодательством во время обучения в магистратуре на дневном или заочном работать по трудовой книжке не по специальности?
Спасибо, жду ответа.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Уточняйте в учебном заведении.
2. Да, заочная форма обучения в случае получения образования более высокого уровня, не освобождает Вас от распределения либо возмещения средств, затраченных на Ваше обучение.
3. Вам нужно отрабатывать. См.2

Желаю удачи

trfw

Доброго времени суток!
Еще один вопрос по теме. Скажите, есть ли какие-то ограничения при наборе в магистратуру, связанные с успеваемостью поступающего? Например, красный диплом не выдается, если у выпускника по итогам сессий более 25% оценок "семь". Есть ли подобное относительно магистратуры?
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Каждое учебное заведение отдает предпочтение определенному кругу лиц. Но все имеют право на образование, и, если Вы захотите поступать, Вам никто не может отказать. Как правило, сдаются экзамены по результатам которых осуществляется набор.

Желаю удачи

trfw

Здравствуйте. Продолжаем разбираться в дебрях законодательства.
1. Можно ли работать по трудовой книжке на полную ставку (не по специальности), обучаясь в магистратуре на очном отделении бюджета?
2. А менее, чем на ставку - 0,75, 0,5 и т.д.?
3. Нужно ли отрабатывать распределение при обучении на заочной форме магистратуры на платном отделении?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Работать Вы можете. Но на какую ставку, все будет зависеть от Вашей занятости. Поступление в учреждение образования не отнесено к обстоятельству, исключающему или значительно затрудняющему продолжение работы, если Вы работали до поступления.

Вероятнее всего, будет установлено неполное рабочее время, исходя из загруженности учебного процесса, и предположении,что Вы обязаны посещать все занятия. В случае если работник, поступивший в учреждение образования, обеспечивающее получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования, продолжает работать в организации на условиях неполного рабочего времени, то его трудовая книжка хранится в организации (у нанимателя), т.к. в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 «О трудовых книжках работников» ответственность за организацию работы и контроля по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возложена на специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) нанимателя.

Желаю удачи

trfw

В одном из комментариев сайта, касающихся магистратуры, я читал, что по теперешнему законодательству невозможно получать стипендию и работать на полную ставку. Где можно посмотреть некий нормативный акт, предусамтривающий какие-либо ограничения по труду во время получения образования?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

3. Поступление на зарчную форму образования для получения образования более высокого уровня, не освобождает Вас от возмещения средств, затраченных на Ваше обучение, как и от распределения.

Желаю удачи

trfw

Понятно, тогда еще несколько вопросов:
1. Нужно ли отрабатывать распределение после магистратуры, если потом поступаешь в аспирантуру на дневное отделение?
2. ... а если на заочное?
3. Допустим, я окончил бюджетную магистратуру, потом поступил в аспирантуру на платное. Обязан ли я буду отрабатывать распределение по окончании платной аспирантуры?
Спасибо, жду ответов.

trfw

Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения за повторение, т.к. подобный вопрос уже был задан в одной из тем, но я не помню, в какой и не могу найти на него ответ. Посему продублирую:
Разъясните пожалуйста такой момент: если я учусь на заочном отделении магистратуры (учиться полтора года), оканчивать ее я буду в декабре месяце (2012). Потом планирую поступить в аспирантуру - зачисление туда в июле месяце следующего года (2013). Скажите, отсрочка от армии на этот промежуток (между оканчиванием магистратуры и зачислением в аспирантуру) будет действовать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Да.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, – в год поступления.

Желаю удачи

trfw

Но если я правильно помню формулировку в законе о ВО и ВС, там сказано, что рекомендованным для поступления в магистратуру отсрочка предоставляется на период обучения. Так как период обучения на заочной магистратуре полтора года, то между выпуском из магистратуры и зачислением в аспирантуру будет приличный разрыв - с декабря 2012 по ноябрь 2013 (почти год!). За этот срок уже и отслужить можно успеть...

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Неправильно. Гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), отсрочка предоставляется в год окончания учреждения высшего образования. Вы не поступили, а просто рекомендованы для поступления, о каком обучении идет речь?

Желаю удачи

trfw

Поставим вопрос иначе: если человек зачислен в магистратуру, ему отсрочка дается на период обучения или на какой-то фиксированный срок? Если на период обучения, то получается, что когда обучение заканчивается, магистр должен быть призван в ВС.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если человек зачислен, дается отсрочка на период обучения. Верно. Просто Вы немного запутались в прошлом вопросе, и спрашивали про рекомендацию - это когда человек только собирается поступать.

Желаю удачи

trfw

Спасибо. То есть фактически, получается несостыковка в самом законе: чтобы поступить потом в аспирантуру нужно какое-то время уклоняться от призыва.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. Для поступления дальше после магистратуры в аспирантуру, Вам будет предоставлено отсрочка как, поступающим в аспирантуру впервые, - в год поступления.

Желаю удачи

trfw

Здравствуйте!
Постепенно с прочтением комментариев из разных тем форума у меня возникают вопросы:
1. Если я учусь в магистратуре на бюджетном отделении и меня отчисляют за неуспеваемость, я обязан возместить средства, затраченные на обучение?
2. Действует ли это правило в отношении высшего образования 1-ой ступени (например, при отчислении студента с 4 курса бюджета)?
3. Действует ли это правило в отношении аспирантуры?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Либо отрабатывать после ВУЗа, либо возмещать средства. если Вы уже отработали по распределению после 5 лет обучения в ВУЗе и Вас отчислят, не нужно отрабатывать, так как Вы не будете являться выпускником.
2. Какое правило? На сегодня, если Вы не окончили обучение, Вас отчислили с 4-го курса отрабатывать и возмещать ничего не нужно. Но с 1 сентября 2011 вступает в силу Кодекс об образовании, и предполагается, что придется отрабатывать пропорционально отработанному времени на бюджетной форме обучения.
3. Какое правило? Все вопросы при обучении в аспирантуре регулируются контрактом, который Вы при поступлении будете заключать с университетом.

Желаю удачи

trfw

Помогите разобраться в такой1 ситуации: если я учусь в магистратуре на бюджетном отделении и при этом работаю по трудовой книжке на полную ставку не по специальности, графики работы и учебы не пересекается, я не пропускаю занятия - нарушаю ли я законодательство??? Могу ли я получать магистрскую стипендию и работать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Не нарушаете.

Желаю удачи

trfw

Спасибо за ответ. Не могли бы вы дать мне ссылку на нормативный акт, который это регулирует? Дело в том, что не далее, как сегодня, в отделе кадров одной организации мне отказали в трудоустройстве, сославшись на то что я не имею право работать на полную ставку обучаясь в магистратуре. Кроме того, меня отказались взять по причине, что я обязан отрабатывать распределение, хотя экзамена в магистратуру еще не было.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Согласно статье 6 Закона «О высшем образовании» магистратура – вторая ступень высшего образования, которая обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы и завершается присвоением степени «магистр» и выдачей диплома магистра, предоставляющих право на обучение в аспирантуре (адъюнктуре) и (или) на трудоустройство с учетом ранее присвоенной квалификации специалиста с высшим образованием и обучения в магистратуре. Срок обучения на этой ступени от одного до двух лет.
В соответствии с пунктом 11 Положения о второй ступени высшего образования (магистратуре), утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2008 № 68 «О некоторых вопросах высшего образования», лица, зачисленные в установленном порядке на вторую ступень (в магистратуру), являются студентами и обладают совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных законодательством для студентов высших учебных заведений.
Прием на работу студентов дневной формы получения образования учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, осуществляется в общем порядке, установленном законодательством о труде. Студенты могут быть приняты на работу на условиях полного или неполного (то есть 0,5 ставки) рабочего времени. При решении вопроса, как правильно оформить на работу студента дневной формы получения образования (на полный или неполный рабочий день), необходимо выяснить занятость его в учебном процессе (расписание занятий, справка о свободном посещении и т.д.), что позволит определить условия приема на работу.
Учитывая, что учеба не является работой, трудовой договор со студентами дневного отделения должен оформляться как обычный трудовой договор, а не как договор по совместительству.

Желаю удачи

trfw

Здравствуйте!
Недавно я видел по ТВ репортаж, в котором поднимались вопросы распределения молодых специалистов. Так, в этом репортаже прозвучала мысль о том, что теперь выпускник вуза, окончивший магистратуру, не обязан отрабатывать распределение. Обязан он отрабатывать распределение только в случае, если был отчислен из магистратуры.
Так ли это? Или это касается только выпускников определенных специальностей?
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Это касается тех, кто поступил в магистратуру в год окончания учебного заведения на платное и получил диплом магистра.

Желаю удачи

AS Roma

Здравствуйте!
В 2012 закончил обучение в БНТУ, а сейчас поступил на дневную форму обучения в магистратуру на бюджетной основе.
Одновременно с этим мне предложили работу на предприятии на полную ставку по специальности. График работы и занятий не пересекаются. Трудовой книжки у меня нет, но она понадобится на новом месте работы. Насколько я понял, в ней должны будут появиться три записи: 5 лет учебы, год магистратуры и запись о новом месте работы.
Вопросы:
1. Могу ли я одновременно работать и обучаться, получая стипендию?
2. Если могу, то где лучше всего заводить трудовую книжку: на предприятии или в университете?
P.S. Спрашиваю об этом ещё раз, поскольку в этом годы был принят новый кодекс об образовании, и возможно, что что-то да изменилось. Если что, могу ли я руководствоваться нормативными актами, приведенными в ответе №21 данной темы?

byk_2112

Здравсвтвуйте. Уменя такой вопрос. я закончил университет и должен был ехать по направлению на отработку. Но я поступил в магистратуру на стационар на платной основе и на время учебы устроился в университет преподавателем (по своей специальности). после оканчания магистратуры (через год) меня отправили на отработку, на распределении сказали что на год, а по месту работы сказали что на 2 года. Вопрос: в моем положении сколько я должен отработать 1 или 2 года? и каким законом это регулируется? спасибо.