о выплате алементов

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
katrin_101288
о выплате алементов

Здравствуйте! Я мать-одиночка,в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ребенка записана моя фамилия,а имя и отчество-настоящего отца ребенка.Хочу подать на алименты,отец согласен их выплачивать.Какие документы мне нужны для этого и где мне их нужно подавать,если мы с ребенком прописаны в Кировском районе,а проживаем в Могилеве.Как долго будет рассматриваться мое заявление и потеряю ли я право на получение бесплатного питания?

katrin_101288

Здравствуйте! Я мать-одиночка,в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ребенка записана моя фамилия,а имя и отчество-настоящего отца ребенка.Хочу подать на алименты,отец согласен их выплачивать.Какие документы мне нужны для этого и где их подавать?Просто мы с ребенком прописаны в Кировском районе,а проживаем в Могилеве,отец из Могилева.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Есть два способа: заключение соглашения об алиментах и обращение в суд за взысканием алиментов. Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Данное соглашение является актом, подлежащему исполнению (наравне с решением суда).
Вами также может быть подан иск о взыскании алиментов. Он может быть подан по Вашему месту жительства. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о рождении, копия искового заявления для ответчика - отца ребенка.

Желаю удачи

Ramila88.88

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: я беременна от мужчины с которым жила 2,5 года. Я студентка, жилья у меня в городе, в котором учусь нет, т.е. я полностью нахожусь на обеспечении этого мужчины. К сожалению сейчас он отказывается от меня и будущего малыша. Разумеется после рождения ребенка я подам на алименты. Скажите, могу ли я юридически рассчитывать на финансовую поддержку до родов со стороны этого мужчины? Существует ли такой закон? Спасибо!

С уважением, Юлия

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет, таких гарантий у Вас нет, если брак не зарегистрирован. Рассчитывать можно только на нормы морали.

Желаю удачи

katrin_101288

Скажите пожалуйста,куда нужно обратится,чтобы заключить соглашение об алиментах(отец согласен их выплачивать)?

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

Можно к нотариусу, но на практике они очень не охотно заверят подобного рода "договоры".
Пусть пишет в свободной форме "обещание".

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нотариальная контора

Желаю удачи

katrin_101288

Здравствуйте.у гражданского мужа от 1-го брака есть ребенок,он выплачивает на него алименты.Я проживаю с ним в гражданском и также есть совместный ребенок.Скажите,если я подам на алименты,какой процент из его заработка положен моему ребенку?И какой ребенку от первого брака?

katrin_101288

Аууу.Мне кто-нибудь ответит?

antana

на одного ребенка 25 процентов заработка и (или) иного дохода родителя в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка.

НО ! Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.

antana

На двух детей - 33 %. То есть 16,5 % на одного ребенка и 16,5 % на второго.

katrin_101288

Тоесть на первого ребенка он все равно будет выплачивать25%,а на моего только 16%????

antana

суд при обращении отца уменшит размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двух детей получалось 33 % от заработка

katrin_101288

Могут ли отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка,если приличный заработок?

antana

нет, в любом случае алименты не должны превышать этого предела (33 % на двоих детей)

katrin_101288

Спасибо!

katrin_101288

Лишат ли меня статуса матери-одиночки,если буду получать алименты?

antana

если вы хотите взыскать алименты и являетесь матерью-одиночкой, то для начала вам придется установить отцовство. То есть статуса вы лишитесь.

katrin_101288

Может ли бывшая жена моего гражданского супруга подать в суд,чтобы он выплачивал алименты и на нее содержание(она работает,но не официально)?Их общему ребенку 5 лет и он выплачивает на него алименты.Кроме этого у нас с ним тоже общий ребенок,тоже буду подавать на алименты.

antana

только в том случае, если она нетрудоспособна или если ребенок инвалид

katrin_101288

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в этом месяце мы с отцом ребенка написали заявление в загсе на регистрацию установления отцовства.Детское пособие я получаю как мать-одиночка от организации предыдущим месяцем,т.е в сентябре получу за август. Скажите получу ли я еще в этом месяце пособие как мать-одиночка?

antana

думаю, да

katrin_101288

Здравствуйте.У гражданского мужа от первого брака есть ребенок,на которого он уплачивает алименты.У нас с ним тоже есть ребенок.Проживаем вместе.Я тоже подала на алименты.Пришли судебные приставы и составили акт о совместном проживании.Скажите,может ли суд отказать мне в иске мотивируясь тем,что мы проживаем вместе и ведем общее хозяйство???Мы живем в гражданском браке.