Распределение и отработка после целевого обучения

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
oxlamonchi
Распределение и отработка после целевого обучения

Я в 2009 году взяла целевое направление от Минского райпо на учебу.Поступила в Минский торговый колледж Белкоопсоюза на продавца, проучилась год. После этого взяла направление на 2 ступень-товароведа.Проучилась еще 1,5 года. Таким образом я получила средне специальное образование. Теперь в райпо мне сказали отрабатывать 2 года продавцом в Минском районе. Но я не хочу отрабатывать продавцом за "мизирную" зар/пл, т.к. хочу найти более достойную работу. Я согласна заплатить им деньги, затраченные на мое обучение и свободно трудоустраиваться сама. Но райпо меня не хочет отпускать, сказали что я обязана отработать и не о каком денежном возмещение не может быть и речи, что они меня никуда "не отпускают". Предложили попробовать обратиться в Облпотребсоюз за разрешением не отрабатывать, но там на 90 % мне этого разрешения не дадут. Исходя из этого прошу помочь мне в этой ситуации и ответить на вопросы:
1. Могу ли я сама решить отрабатывать мне или заплатить, или все-таки райпо решает?
2. Если все-таки мне придется отрабатывать, то неужели мне нужно 2 года отрабатывать"продавцом" или они обязаны 1 год меня поставить продавцом, а 2-й год товароведом?
3. Обязаны ли они предоставить мне жилье, т.к. у меня временная прописка в Минске?
4. Если они разрешат мне заплатить, а не отрабатывать, то в какие сроки я должна выплатить денежные средства?
Заранее спасибо!

admin

у вас был составлен договор. как я понимаю. который подписали вы, предприятие и колледж. там всё стоит. вы обязаны вернуть затраченные на вас средства предприятию. в райпо скажите, что крепостное право отменили ещё в том веке. и пусть они вам выставят счёт. общайтесь с ними письменно. в письменных ответах они ахинею нести не будут.


Читаем правила форума
Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

oxlamonchi, целевик - подневольный человек, поэтому Вам придётся делать то, что скажет наниматель. Кодекс об образовании касается только бюджетников и заочников.

Елена Болеславовна

admin

что серьёзно нет у целевиков вариантов?


Читаем правила форума
Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

admin, нет - кто платил, тот и распоряжается тем, за кого платил.
Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:
в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1, 2–5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Елена Болеславовна

oxlamonchi

А за бюджетников платит государство, но они же имеют право выбора.Или целевиков это не касается?Да,у меня был составлен договор, в котором есть такой пункт: Учащийся обязан возместить денежные средства, затраченные на обучение в случае отказа от направления на работу или неприбытия к месту распределения. Могу ли я ссылаться на этот пункт? И помогите пожалуйста с другими вопросами.

admin

Если есть пункт о возмещении, то письменно их уведомите о своём отказе ссылаясь на договор. и о своём желании возместить средства.
всё сразу вас никто заставлять возмещать не будет.
жильё предоставлять вам никто не должен.


Читаем правила форума
oxlamonchi

Спасибо за ответы! А как быть с Облпотребсоюзом? В Положении о целевой подготовке кадров в потреб. кооперации... сказано: 7.6. В случае намерения выпускника учебного заведения дневной формы обучения расторгнуть трудовой договор до окончания обязательного срока работы, возместив затраченные на обучение средства, и получить право на самостоятельное трудоустройство, выпускник информирует об этом нанимателя путем подачи заявления.
Для предоставления возможности самостоятельного трудоустройства с выдачей справки (форма № 11), выпускники Гомельского кооперативного института и колледжей Белкоопсоюза дневной формы обучения предоставляют в Белкоопсоюз следующие документы:
- личное заявление;
- согласие облпотребсоюза (унитарного предприятия, учреждения
Белкоопсоюза);

- копию диплома;
- копию документа о возмещении затраченных на обучение
средств.
Исходя из этого пункта у меня возник вопрос: может ли Облпотребсоюз не дать мне согласие и если он мне не даст согласие, что мне тогда делать?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

oxlamonchi. все спорные вопросы решаются через суд.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июня 2011 г. № 821
О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих

11. Граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы.
12. В случае расторжения трудового договора (контракта) с молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) заказчик уведомляет об этом учреждение образования в трехдневный срок.
13. В случае нарушения порядка расторжения договора, установленного настоящим Положением, ответственность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарно несут заказчик и гражданин

Елена Болеславовна

oxlamonchi

Исходя из ваших пунктов можно сделать вывод, что мой вопрос можно решить только через суд? Но ведь в моем договоре есть пункт, в котором сказано о возмещении средств (читать выше). Значит до суда дело не должно доходить, т.к. я хочу выплатить деньги сама, а в суд оброщаются только в том случае, если я отказываюсь работать и отказываюсь платить деньги. По-моему Ваши пункты ко мне не относятся! Спасибо за ответы!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

oxlamonchi, я имела в виду, что не на Вас подадут в суд, а Вы сами можете подать в суд, ссылаясь на договор, чтобы суд позволил Вам выплачивать средства за Ваше обучение.

Елена Болеславовна

oxlamonchi

Спасибо за ответы! Я смогла отстоять свои права! Желаю и другим удачи, и никогда не сдаваться!

Rnvard

Ответьте пожалуйсто на мой вопрос.
В 2009 году взял целевое направление от свое центральной районной больницы - срок отработки 3 года. Скажите пожалуйсто - освобождаюсь ли я от этой отработки, если я возьму целевое направление и поступлю в медицинский университет для получения высшего образования?

Rnvard

в этом году отучился на специальность фельдшер-акушер