Обязан ли я отработать еще пол года?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Artem78656
Обязан ли я отработать еще пол года?

Я окончил колледж,затем был распределен в колхоз,проработал там буквально неделю,затем меня забрали в армию,уволили в связи с призывом на срочную службу,я отслужил полтора года,вернулся,обязан ли я теперь дорабатывать еще пол года,(Срок отработки 2 года).Если я обязан, могу ли я не дорабатывать в связи с устройством в органы МВД.Заранее благодарен за ответ.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Обязаны. Трудоустроиться в органы МВД можете только путем распределения туда, так как в соответствии с п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821, наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года - после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

То есть, без этих документов Вас не имеют право трудоустраивать вообще.

Желаю удачи

Artem78656

Скажи те пожалуйста, а если я не захочу отрабатывать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Срок службы засчитывается в срок распределения, а оставшуюся сумму, пропорционально не отработанному времени, придется возмещать.

Желаю удачи

Artem78656

а скажите пожалуйста сумму в месяц примерно,можно ли возмещать постепенно?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Не скажу.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2011 N 821

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО

1. Настоящим Положением, разработанным на основании пункта 7 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, определяется порядок расчета и возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее - затраченные средства).
2. Возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и не отработавшими установленный срок обязательной работы.
Обязанность по возмещению средств, затраченных на подготовку специалиста, рабочего, служащего на условиях целевой подготовки, солидарно несет организация - заказчик кадров, если договор о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего будет расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.
Возмещение затраченных средств лицами, обучавшимися или получившими образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы.
3. Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего до заключения трудового договора (контракта) и добровольно возместить затраченные средства.
Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования (далее - организация), за расчетом суммы затраченных средств.
4. В случае неприбытия выпускника к месту работы, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы наниматель и (или) выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования (организацию), выдавшее выпускнику направление на работу, с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в том числе подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.
Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
5. Учреждение образования (организация) в месячный срок со дня получения документов, названных в пункте 4 настоящего Положения, либо в случае неполучения от нанимателя подтверждения прибытия к свидетельству о направлении на работу в течение месяца со дня предполагаемого трудоустройства выпускника организует работу по сбору информации и принимает решение о возмещении выпускником затраченных средств или его освобождении от такого возмещения с предоставлением права на самостоятельное трудоустройство.
Принятое решение оформляется приказом руководителя учреждения образования (организации).
6. При принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в пункте 3 настоящего Положения, расчет их суммы производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, согласно приложению 1.
Расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, для лиц, получивших образование на основании договоров о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, специалиста, рабочего, служащего за счет средств республиканского (местного) бюджета, о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего, оформляется по форме согласно приложению 2.
Расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, для лиц, получивших образование без заключения договоров о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, специалиста, рабочего, служащего за счет средств республиканского (местного) бюджета, о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего, оформляется по форме согласно приложению 3.
7. Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок.
8. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке.
9. Затраченные средства возмещаются в доход бюджета, из которого осуществлялось финансирование подготовки научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.
10. При принятии решения об освобождении от возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) извещает об этом выпускника и выдает ему справку о самостоятельном трудоустройстве.
11. При наличии оснований для освобождения от возмещения затраченных средств или вступившего в законную силу решения суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты затраченных средств, а также в случае добровольного их возмещения выпускник для получения справки о самостоятельном трудоустройстве представляет в учреждение образования (организацию) документы, предусмотренные в пункте 6.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).
12. Контроль за своевременным и полным возмещением затраченных средств осуществляют учреждения образования (организации).

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Приложение 1
к Положению о порядке возмещения
в республиканский и (или) местные
бюджеты средств, затраченных
государством на подготовку научного
работника высшей квалификации,
специалиста, рабочего, служащего

ПОРЯДОК
РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО

1. Настоящим порядком определяется состав и механизм расчета затраченных государством средств на подготовку научного работника высшей категории, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты.
2. Сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, определяется расчетным путем за весь период подготовки выпускника.
В период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания), полные календарные годы обучения и каникулы в соответствии с учебном планом, по которому осуществлялась подготовка.
Месяцы, в которых число дней обучения составляет 15 и более, включаются в период подготовки как полные, менее 15 дней - не включаются.
3. В состав затраченных средств включаются:
3.1. текущие фактические расходы;
3.2. расходы на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки);
3.3. расходы по найму жилья, если таковые имели место в период подготовки;
3.4. расходы на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание), если таковые имели место;
3.5. расходы на выплату денежной помощи направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам.
4. В состав текущих фактических расходов включаются фактические расходы по следующим подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 45, 8/20467):
1.10.01.00 "Заработная плата рабочих и служащих";
1.10.02.01 "Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь";
1.10.02.04 "Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
1.10.02.05 "Обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование";
1.10.03.03 "Мягкий инвентарь и обмундирование";
1.10.03.05 "Прочие расходные материалы и предметы снабжения";
1.10.04.00 "Командировки и служебные разъезды";
1.10.05.00 "Оплата транспортных услуг";
1.10.06.00 "Оплата услуг связи";
1.10.07.00 "Оплата коммунальных услуг";
1.10.10.02 "Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря";
1.10.10.08 "Прочие текущие расходы".
5. Если в период подготовки выпускнику предоставлялся академический отпуск по медицинским показаниям, то в состав затраченных средств за период указанного отпуска включаются только расходы, предусмотренные в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего порядка.
6. Для расчета затраченных средств используются данные:
6.1. годовых, на 1 апреля, 1 июля, 1 октября отчетов:
об исполнении бюджетной сметы по форме 2 приложения 3 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. N 22 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 93, 8/22094) (далее - Инструкция);
о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по учреждениям образования по подготовке кадров профессионально-технического и среднего специального образования - по форме 3-6 приложения 11 к Инструкции, высшего образования - по форме 3-10 приложения 15 к Инструкции;
6.2. платежных ведомостей, содержащих сведения о фактически выплаченных денежных суммах конкретному лицу.
7. Сумма затраченных средств за каждый полный календарный год обучения рассчитывается путем деления текущих фактических расходов, определенных в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, на приведенную среднегодовую численность обучавшихся.
Приведенная среднегодовая численность рассчитывается путем суммирования численности обучавшихся в учреждениях образования (организации), указанных в графе 6 "фактический расход" формы 3-6 приложения 11 к Инструкции, графе 6 "фактическое исполнение" формы 3-10 приложения 15 к Инструкции с учетом коэффициентов по формам получения образования:
дневной - 1,0;
заочной - 0,1;
вечерней - 0,25.
8. Сумма затраченных средств за год поступления определяется путем деления суммы средств, затраченных на подготовку, рассчитанной в соответствии с пунктом 7 настоящего порядка, на 12 (количество календарных месяцев года) и умножения на число полных месяцев обучения.
Сумма затраченных средств за год окончания обучения рассчитывается путем деления текущих фактических расходов на 1 апреля, 1 июля, 1 октября (в зависимости от даты отчисления выпускника из учреждения образования (организации) в связи с получением образования), определенных в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, на соответствующую приведенную среднегодовую численность за отчетный период и число месяцев в отчетном периоде и умножения полученного частного на число полных месяцев обучения в отчетном периоде.
9. Сумма затраченных средств на подготовку выпускника, для которого производится расчет, выражается в расчетных базовых величинах.
Расчетная базовая величина есть средневзвешенная величина фактически сложившейся в каждом из календарных годов подготовки.
Для определения размера расчетной базовой величины за календарный год, в течение которого по решению Правительства Республики Беларусь имели место изменения размера базовой величины, размер каждой базовой величины, действовавшей в течение рассматриваемого года, умножается на количество месяцев данного года, результаты складываются и делятся на 12 (количество календарных месяцев года).
10. Сумма средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты, определяется:
в случае увольнения выпускника до истечения срока работы по распределению, отказа выпускника от работы по распределению или направлению на работу и согласия добровольно возместить затраченные средства - итоговые (по строке "Итого") данные графы 9 расчета умножаются на размер действующей на дату увольнения (дату обращения в учреждение образования (организацию) за расчетом затраченных средств на его подготовку) базовой величины, полученное произведение делится на количество месяцев в зависимости от срока обязательной работы при направлении на работу и умножается на количество неотработанных полных месяцев, при этом месяцы, в которых число неотработанных дней составляет 15 и более, включаются в неотработанный период как полные, менее 15 дней - не включаются;
при неприбытии выпускника к месту работы по распределению или направлению на работу - итоговые (по строке "Итого") данные графы 9 расчета умножаются на размер действующей базовой величины на дату отчисления выпускника из учреждения образования (организации) в связи с завершением образования.
11. Графы 2 - 7 расчета суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, который оформляется по форме, указанной в приложении 3 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, заполняются на основании данных о затраченных средствах в соответствии с пунктами 6 - 8 настоящего порядка.
Количество расчетных базовых величин (в приложениях 2 и 3 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, соответственно графы 4 и 9) определяется путем деления данных графы 2 на данные графы 3 в приложении 2 и на данные графы 8 в приложении 3 по каждому календарному году обучения.
Расчет суммы средств, затраченных государством на подготовку специалиста с высшим образованием I и II ступени, в случае неотработки им установленных сроков обязательной работы после окончания магистратуры производится за весь период подготовки на уровне высшего образования.

Желаю удачи

Artem78656

Спасибо вам большое