Увольнение, невыплата зарплаты

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
twinn-p
Увольнение, невыплата зарплаты

Здравствуйте! С 1-го ноября я устроился на работу, с испытательным сроком 3 месяца. В течение этого времени была возможность у компании узнать меня получше и если я не подхожу, то отказать мне в дальнейшей работе. У меня в свою очередь тоже была возможность (по договоренности) не продолжать работу дальше, если мне не понравятся предложенные условия. В это время была оформлена на меня зарплатная карточка, но зарплату я так и не получил не разу. Также мне давали на подпись какой-то приказ, в котором меня ознакомили, что сейчас идет испытательный срок 3 месяца. Контракт на работу после испытательного я еще не оформил. Через полтора месяца я принял решение уйти из данной компании (уволиться), так как условия работы меня не устроили. Договорились с руководством, что я оставлю весь материал, что я наработал и покажу где все это находится на компьютере, распечатаю материал в бумажном виде. Я так и сделал. В компании меня не рассчитали по зарплате в последний мой рабочий день и попросили сдать карточку, а деньги пообещали заплатить наличными позже. Я в свою очередь, попросил, чтобы мне не делали никаких записей в трудовой книге, так как полтора месяца- это не серьезный рабочий стаж и согласился подождать некоторое время, пока не выплатят зарплату. Договорились, что как только появятся у компании деньги мне позванят и пригласят за зарплатой. Я так подозреваю, что мне сейчас уже никто не собирается платить зарплату (а прошел уже месяц после моего увольнения), законно ли это? Могли ли меня заставить отрабатывать в компании 2 недели, если я увольнялся во время моего испытательного срока?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Запись какая-нибудь в трудовой есть? Вы уволились на сегодня?

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием
Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительного испытания.
При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

Желаю удачи

twinn-p

Спасибо за ответ! Уточнить хотел, что записи в трудовой нет, я попросил, чтобы не делали запись (в вопросе это кстати написано). И вопрос касается выплаты зарплаты, мне ее обязаны выплатить или нет?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вас обязаны рассчитать в день увольнения.

Желаю удачи

twinn-p

В ворпосе я тоже это писал, мне не выплатили зарплату в день увольнения, а попросили подождать, чтобы выплатить позже, ссылаясь на отсутствие денег. Прошло уже с тех пор полтора месяца, а мне так и не позванили и не пригласили за получением зарплаты. Я так понял, что мне ничего не заплатят и сделать уже ничего нельзя по этому поводу?