Об изменениях условий льготного кредитования

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Agony-ya
Об изменениях условий льготного кредитования

Добрый день. Ситуация такая. Совсем запутались из-за нового Указа Президента Республики Беларусь №13 от 6 января 2012 года
Состоим в ЖСК в населенном пункте с населением менее 20 тыс. чел. Строительство началось, но кредитная линия еще не открыта(долгая история,т.к ЖСК "строится" с 2006 гола). Нас в семье двое - я и мой муж работник МЧС(считается как военнослужащий, работает в Минске). Квартира 56 кв.м. Знаю, что кредитуется 20 кв.м. на человека. Соответственно 16 кв.м. "лишние", за них придется платить своими средствами. Посему 1 вопрос: Если я в процессе строительства жилья забеременею и предоставлю справку о беременности, то будет ли произведен перерасчет и кредитом будут погашены все 56 кв.м. Или объясните, что нужно сделать, если я забеременею.
2. Ранее мы руководствовались Указом 185. Сейчас вышел указ №13 от 6-го января. Но, поскольку муж мой считается военнослужащим, то имеет первоочередное право на получение льготного кредита (под какой процент??). Но для этого он должен проходить по 195 указу. Правильно ли, что для этого его Министерство (либо Минское управление МЧС???) должно его перенаправить из очереди МЧС-совской в очередь на строительство в нашем нас. пункте. И при этом он будет проходить по 195му указу. Спасибо. Очень срочно нужен ответ.

KOVA1984

Справка не пойдет, только свидетельство о рождении. Будет 10% кредита погашаться.

Agony-ya

[quote=KOVA1984]Справка не пойдет, только свидетельство о рождении. Будет 10% кредита погашаться.[/quote]
Это я знаю, но спрашивала не о том. Если семья состоит из 2х человек, а квартира 56 кв.м., то 16 кв.м. оплачиваем сами.
Если семья из 3х человек, то кредит выдается на каждого члена семьи по 20 кв.м., что составляет 60 кв.м. Т.е. кредит полностью покрывает все метры. Вот я и спрашиваю не о списании %-ов кредита, а о его выдачи при моей беременности.

Agony-ya

Неужели на сайте нет юриста, компетентного в данном вопросе?

DEMONtut

у моего друга была подобная ситуация. ему сказали что если дом сдадут до рождения ребёнка, то ему самому придется покрывать лишние метры. Если же ребёнок родится раньше, то "+20 квадратов"!)

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Agony-ya, для целей увеличения объёмов кредитования справка о беременности не имеет никакой юридической силы, так как кредит предоставляется на граждан, а не на эмбрион или плод, каковыми, фактически, является ещё не рождённый ребёнок.

Елена Болеславовна

Agony-ya

[quote=Елена Болеславовна]Agony-ya, для целей увеличения объёмов кредитования справка о беременности не имеет никакой юридической силы, так как кредит предоставляется на граждан, а не на эмбрион или плод, каковыми, фактически, является ещё не рождённый ребёнок.[/quote]
Так мне по идее нужно родить до сдачи дома или до начала кредитования?
Спасибо.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Agony-ya, до начала кредитования, так как после рождения ребёнка будут списаны "копейки" с уже выданного кредита, не сопоставимые со стоимостью тех метров, которые Вам могли бы дать по льготному кредиту, если бы Вас в семье было трое на момент открытия кредитной линии.

Елена Болеславовна

Agony-ya

Ясно, спасибо. Все очень грустно. А на второй вопрос не дадите ответ?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Agony-ya, для военнослужащих сохраняется право на получение льготных кредитов на условиях, установленных указом президента от 3 апреля 2008 года N195.

Елена Болеславовна

Agony-ya

[quote=Елена Болеславовна]Agony-ya, для военнослужащих сохраняется право на получение льготных кредитов на условиях, установленных указом президента от 3 апреля 2008 года N195.[/quote]
На сколько я знаю, этот указ действует на тех, кто стоит в очереди по месту работы (в нашем случае в МЧС-ой очереди)А мы строимся по месту жительства не в Минске.. Я не права?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Agony-ya, Указ № 195 от 3 апреля 2008 г.
О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников

1.8. военнослужащим в воинском (специальном) звании до полковника (полковника милиции, полковника финансовой милиции, полковника внутренней службы) включительно, в том числе уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов, имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе (за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях, учреждениях образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям), нуждающимся в улучшении жилищных условий, независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан, предоставляется право на использование льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в порядке, предусмотренном законодательством, с учетом требований настоящего Указа.

Льготные кредиты предоставляются военнослужащим, указанным в части первой настоящего подпункта, в размере, не превышающем
90 процентов (военнослужащим для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек – 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, на срок до 20 лет (военнослужащим для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек – до 40 лет) с платой за пользование этими кредитами в течение срока их погашения в размере 5 процентов (военнослужащим для строительства (реконструкции ) или приобретения жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек – в размере 3 процентов) годовых.

Право на получение льготного кредита независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан может быть использовано военнослужащим только один раз.

За военнослужащими сохраняется право на получение льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений на общих основаниях, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 ”О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 38, 1/1172).

Положения настоящего подпункта распространяются на военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и зарегистрированных как по месту жительства, так и по месту пребывания;

Елена Болеславовна

Agony-ya

Спасибо. Тогда может подскажет, как нам действовать? Когда и где нам нужно указать, что муж военнослужащий? Это будут в банке при выдаче кредита смотреть? Просто нас посылают с места на место. Сазали писать в Министерство по ЧС что-то типа прошения, чтобы мужа включили в списки нуждающихся на получение льготного кредита* Это верно?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Agony-ya, банк выдаёт кредиты на основании списков, которые подаёт исполком, поэтому все вопросы решайте в исполкоме до начала кредитования.

Елена Болеславовна