Может ли работодатель не продлить контракт, если он закончился после ухода в декрет?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Krichev
Может ли работодатель не продлить контракт, если он закончился после ухода в декрет?

Добрый день.
Ситуация такова. Мной была написана жалоба в Инспекцию по труду о задержке зарплаты. Была произведена проверка организации и вынесено решение (мои претензии к работодатели были обоснованы). Директор вынес для меня следующий вердикт: или сама увольняешься или я тебя уволю по статье. До 12 июля 2012г. я - молодой специалист.
Теперь суть вопроса. На данный момент я беременна. До того как закончится мой контракт я уйду в декрет. Получается так, что работодатель может не продлить со мной контракт даже несмотря на то что я в декрете. Так ли это?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет.
Наниматель в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" обязан продлить контракт либо заключить новый контракт на период:
1) беременности и родов;
2) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) после данного отпуска - не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет).

Желаю удачи