Завещание на внука

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ксени
Завещание на внука

Уважаемые юристы!
40 лет состою в браке. В 1992 году мы с мужем построили квартиру в ЖСК. Оформлена она была на мужа, т.к. ЖСК от завода, на котором он работал. Всеми связанными с приобретением квартиры вопросами занимался тоже он (кредит на 40 лет был оформлен на заводе и выплачивался там же путем вычета с его зарплаты; 30% от первого взноса тоже оплатил завод, как передовику пр-ва). Но 70% первого взноса оплатила я со своего счета в банке. Погасили весь кредит в течении 1 года. т.к уровень инфляции был очень высок.
Ордер был выписан на мужа, меня и младшего сына. Но прописалась я в эту квартиру только 5 лет назад, т.к. до этого проживала с мужем в другой квартире (муж же и сын прописались в новую квартиру сразу же).
Теперь о проблеме.
Наш сын умер, но остался его сын, наш внук. Я предложила мужу пойти в нотариальную контору и оформить на него завещание. Но муж почему-то все время отнекивается, но не говорит ни "да", ни "нет". И постоянно акцентирует, что квартира принадлежит только ему и что я не имею на нее ни какого права. И что только он будет решать, кому завещать квартиру. Он так считает на основании того,что 15 лет назад, когда умер наш старший сын, он отказался от своей доли в квартире сына в мою пользу, считая, что ему хватает новой квартиры. А 5 лет назад я подарила эту квартиру старшему внуку и окончательно осела с мужем в новой (ЖСК). Я боюсь, что младший внук может остаться ни с чем. Ведь старший и так уже получил свою долю.
Вопросы:
1. Прав ли муж насчет того, что я не имею права на половину этой квартиры ?
2. Если не прав, то могу ли я, не ставя его в известность, сама пойти к нотариусу и оформить завещание на внука (не хочу, чтобы он устроил мне скандал). Так хоть половина гарантированно достанется ему.
3. Какие документы надо предоставить нотариусу для оформления завещания? Нужны ли для этого документы внука?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Нет. Это совместно нажитое имущество, не имеет значения на кого оно оформлено
2. Для этого нужно выделить долю, в судебном порядке это делается

Желаю удачи

Ксени

Спасибо за оказанное внимание.
Тогда еще вопрос:
А что делать, если я знаю, что он составил завещание на старшего внука несколько лет назад (собирался переписывать на младшего, но вот никак не уговорю)? Разве мог он это сделать в таком случае без моего ведома? Ведь он свою долю не выделял по суду... Просто пришел как-то домой и объявил мне, что оформил завещание.
Я ведь не согласна с этим! Что же получается, нотариус не имел права оформлять такое завещание?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы имеете право оспорить его, так как это совместно нажитое имущество, и доли у Вас равные.

Желаю удачи