помогите разобраться в статье 339

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Colpix
помогите разобраться в статье 339

дело в том , что на днях попал в опорку с двумя друзьями вот с такой ситуацией:
мы выпили и устроили мелкое хулиганство в виде переворачивания мусорки и срыва новогодней гирлянды ... глупо конечное , но с кем не бывает.
После чего были задержаны и доставлены в опорку.
Я совершеннолетний, только недавно к сожалению стукнуло , два моих друга нет . В протоколе я не писал что пил с ними или что-то подобное.Они тоже, не писали.
Также в опорке ППСНики или как их там написали , "что мы ругались на них нецензурной бранью и угрожали ,якобы, их всех поувольнять". Хоть мы вели себя повадно , извиняясь чуть ли не через каждое слова , но как уже заведено, то что они захотели написать - то и написали , будто их бедных все оскорбляют... насчет этого так наверное даже спорить не имеет смысла или что-то пытаться доказать.

Хотелось бы узнать :
1) что нам за это будет и не закроют ли ненароком кого-то из нас :(
2) можно ли как-то избежать отчисления из ВУЗа , если до этого вел себя примерно? Приводов и подобного раньше у нас так же ни у кого не было.
3)если штраф , то примерно сколько нам влетит за это все
4) чтобы стоило сделать сейчас для смягчения наказия

Заранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Какая статься точно: 339 УК или 17.1 КоАП?
1. Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 17.1. Мелкое хулиганство

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -
влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
2. С административной, можно попробовать. Все зависит от факультета
3. Решает суд
4. Уже поздно

Желаю удачи

Colpix

Спасибо за быстрый ответ.
К сожаления составляли по 339, возможно ли это как-то оспорить? (1)
А если мы найдем владельца этой гирлянды и выплатим ему ущерб и он не будет иметь притензий? Заявления не было.(2)
Так сказать проявим инициативу в искуплении своей вины и восстановления имущества , это вроде как слышал , что кое- как повлиять может.

и обязательно ли должен быть суд если это не уголовное дело? (3)

Colpix

4) и правильно ли я понял , что если 339 , то обязательно уголовная? даже если просто штраф?
5) и наверное последние из того, что хотелось бы у знать , действительно ли так , что если цена ущерба превысит 350 000 бел рублей , то это тоже уже считается уголовным делом? даже если скажем ущерб мы полностью возместили , в течении нескольких дней после порчи, ну и то что нас было 3 это как-то влияет на предельную цену?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

4.Да, если 339, то это УК.
5. верно

Желаю удачи