Хотят отобрать гражданство

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Nastia Demidenko
Аватар пользователя Nastia Demidenko
Хотят отобрать гражданство

Доброе утро!
У меня вот такая проблема- Есть у меня Белорусское гражданство, в 2001 году я приехала на ПМЖ в Израиль вместе с родителями когда мне было только 8.5 лет. Родители автоматически получили Израильское гражданство а я нет. В 2006 году мама и я хотели поехать в Белоруссию к бабушке с дедушкой, у мамы гражданство отобрали (Сказали написать отказную, заплатить конечно же деньги и сдать паспорт), а мне оставили со словами "Гражданство у неё будет до конца жизни".
В 2007 я наконец то получила Израильское гражданство. В этом году собираюсь поехать в Белоруссию, но так как у меня истёк срок действительности паспорта я поехала в посольство там где мне сначала без лишних вопросов сказали что не могут мне продлить, но после того как спросили а какой у Вас тип паспорта и услышав ответ "P" (а номер паспорта начинается на PP) они принялись делать мой новый паспорт. Но проблема то вовсе в вопросе котором они добавили под конец- "Вы будете служить в Израильской армии? Если да Вам нужно будет приехать сюда, сдать паспорт, принести бумагу подтверждающею что вы призваны к армии, 2 фотографии... " Ну в общем отказаться от Гражданства.
Вот так. Это для меня было довольно ударом..Я дорожу своим Белорусским гражданством и все те разы когда я возвращалась на родину (3 раза) я чувствовала себя дома- в родных местах с родными людьми так как хоть я и была маленькой но всё таки такое не забывается. Я считаю что "Белоруска" это часть меня- часть моей личности. Но и не пойти в армию я не могу- так как в Израиле призыв является обязательным- а тот кто не пойдет- клеймо ему на всю жизнь- да и повлиять на то возьмут ли тебя на хорошую работу.
Пожалуйста, всей душой прошу может подскажите как все таки можно сохранить гражданство? Это действительно очень важно для меня.
Огромное всем заранее спасибо!
С наступающим!

IMHO
Аватар пользователя IMHO

Двойное гражданство в Беларуси запрещено. А значит израильский пасспорт на територии Беларуси недействителен. А значит в Беларуси вы гражданка Беларуси. Заставить отказываться от гражданства вас не имеют права. Если вы недостойны звания гражданина, то пусть вас лишают его. А это уже другая процедура.

И не забывайте, что таких как вы с двумя пасспортами. Один из которых серии пп тысячи. И все они прекрасно живут.

http://www.yurist.by/comment/21646#comment-21646

Nastia Demidenko
Аватар пользователя Nastia Demidenko

Огромное Вам спасибо! Вы очень помогли