Постановка в очередь на жилье

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Canadian
Постановка в очередь на жилье

Суть проблемы:

Добрый день. Меня зовут Александр, мне 23 года. В августе этого года я женился. Жене тоже 23. Мы оба первый раз в браке. У нас нет собственного жилья. Работаем мы в Гомеле. Снимаем квартиру, но без договора найма. Я прописан у родителей в г. Чечерск, а жена в Гомеле у знакомых. Кроме того мы работаем по распределению, остался еще год.

Вопрос:

Можем ли мы рассчитывать на получение льготного кредита на жилье? Что нам для этого нужно сделать? В какую очередь мы можем стать: по месту работы или в администрации района в котором прописаны?

P.S. Слышал, что льготное кредитование до 2012 года приостановлено, но все же...

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можем ли мы рассчитывать на получение льготного кредита на жилье? Что нам для этого нужно сделать?
Можете. Необходимо встать на учет нуждающихся.

В какую очередь мы можем стать: по месту работы или в администрации района в котором прописаны?

Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.
В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.
При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) – членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (п. 9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565).

Желаю удачи