Нет должностной инструкции.

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Nikol
Нет должностной инструкции.

В моем трудовом договоре написано, что «работник обязан добросовестно выполнять свои обязанности в объеме и по содержанию в соответствии с инструкцией, утвержденной Нанимателем…выполнять письменные и устные приказы Нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам.». Списка обязанностей в договоре нет. Инструкции, упомянутой в договоре на предприятии не существует. На какие локальные нормативные акты опираться непонятно. При приеме на работу подписывался только трудовой договор. Законно ли это и могу ли я потребовать указания обязанностей в договоре?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы можете потребовать Должностную инструкцию, если ее нет - это основание или повод для расторжения договора в связи с нарушением законодательства нанимателем по ст. 41 ТК.

Желаю удачи

Ula5336

Добрый день. У меня такая же беда. Должностной нет и не предоставляют. Как доказать факт отсутствия должностной инструкции? Нашла в интернете: Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора согласно части второй ст. 41 ТК устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Это означает, что, несмотря на всю убедительность доводов, приводимых в заявлении, наниматель вправе не удовлетворить требование работника о досрочном расторжении срочного трудового договора по указанному основанию, если конкретное нарушение не нашло отражения в соответствующих документах указанных выше органов — предписаниях, представлениях, протоколах, судебных постановлениях.

Значит мне надо обращаться в какой-то орган?