Как выписать постороннего человека из собственного дома?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
AnJi
Как выписать постороннего человека из собственного дома?

После смерти родителей отца, жилой дом с жилой пристройкой по наследству достался моему отцу и покойному брату моего отца (в равных долях).Покойный брат моего отца свою часть-(сам дом) отписал на мою двоюродную сестру,а мой отец прописал(в 2004г.) постороннего человека в свою часть жилья-(жилую пристройку).На тот момент мы со своей семьей проживали в другом городе.Теперь этот человек не хочет выписываться добровольно.Проконсультировавшись у юриста нам сказали что этот человек имеет право проживать в этой части до конца своей жизни и дарственную на эту часть мой отец без его согласия тоже не может оформить на меня,а мой отец имеет право лишь на совместное проживание в этой части жилья с этим человеком.Можно ли выписать этого постороннего человека через суд?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

AnJi, сможете выписать, если докажете в суде, что этот человек имеет другое жильё и не проживает в доме отца, или то, что портит жильё или использует его не по назначению. А не докажете - действительно, будет чужой человек жить до самой своей смерти в Вашем доме, да ещё сможет зарегистрировать своих несовершеннолетних детей безо всякого на то согласия собственника.

Елена Болеславовна

AnJi

прогнившая балка и провисший из за этого потолок на кухне может быть основанием для подачи заявления в суд? или не ухоженность пристройки? или то что с этого человека никогда не взималась плата за жилье?Просто наглость таких людей безгранична и хотелось бы справедливости!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

AnJi, подавайте в суд, ссылаясь на статью 39 ЖК РБ:

Жилищный кодекс Республики Беларусь

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 1999 г. N 2/23
Принят Палатой представителей 18 декабря 1998 года
Одобрен Советом Республики 8 февраля 1999 года

Текст документа с изменениями и дополнениями на 15.01.2011

Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.

Елена Болеславовна