Судебное взыскание пени и процентов после погашения основного долга

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Андрей_81
Судебное взыскание пени и процентов после погашения основного долга

На наше предприятие подали в суд. Смысл дела таков: в 2010 г. был заключен договор поставки, окончательный расчет по которому не был произведен. Задолженность на 01.04.11 г. 3,6 млн.бел.руб.
28.07.11 г. приходит притензия, с требованием оплаты основного долга, пени и процентов. До 15.08.11 г. закрываем основной долг и расслабляемся. 17.10.11 г. поступает исковое заявление от 22.09.2011 г. , где посчитаны 218 тыс. процентов, 4,1 млн. пени, госпошлина и услуги юриста 1,25 млн.руб.
С момента окончательного расчета до подачи искового заявления прошло более 1,5 мес.
Ясно, что применяется 314 ст. ГК, но что можно еще сделать?
Каким образом можно выйти из ситуации с наименьшими потерями?
Больше всего в данной ситуации беспокоит пеня, госпошлина и услуги юриста. Проценты можно было бы и заплатить, они смешные. Можно ли выиграть дело в целом?
Когда консультировались у знакомых, они сказали что у исца нет шансов, дело развалится.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Боюсь, что все наоборот. У истца есть право взыскать пеню и % можно за весь период. Взыскание пени и процентов по статье 366 ГК достаточно распространенная ситуация, не представляющая никакого труда. Достаточно часто подаются такие иски и выигрывают.

Что касается судебных расходов, в соответствии со ст. 133 ХПК они делятся в зависимости от результатов рассмотрения. Если лицо, участвующее в деле, достигло вынесения решения в свою пользу, суд присуждает ему все понесенные по делу судебные расходы, которые подлежат взысканию с проигравшей стороны. При частичном удовлетворении исковых требований лица, участвующие в деле, несут судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.
При этом необходимо иметь в виду, что заявление лица, участвующего в деле, о возмещении ему издержек, связанных с рассмотрением дела, в виде расходов, которые могут быть признаны хозяйственным судом необходимыми, не является материально-правовым требованием, не включается в цену иска и может быть рассмотрено только в рамках конкретного судебного дела.

Вопрос распределения судебных расходов разрешается хозяйственным судом соответствующей инстанции, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в отдельном определении.

П.9 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 18.12.2007 г. №13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» разъяснено, что при рассмотрении вопроса о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, следует исходить, в том числе, из того, что лицом, участвующим в деле, должны быть представлены соответствующие доказательства в подтверждение фактически произведенных расходов и их необходимости.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход республиканского бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от ее уплаты.

Желаю удачи

Андрей_81

Можно ли при рассмотрении данного дела ссылаться но то, что после подачи претензии прошел определенный период времени(2 месяца), за который истец не высказывал желания взыскать пеню и проценты, либо данные обстоятельства судом не рассматриваются?
Кроме этого, есть еще одна претензия с мая месяца от другой организации. Основной долг так же уплачен почти сразу. Может ли означать наличие претензии то, что в любой момент может появиться еще одно исковое заявление?
Существует ли срок, в течение которого действует претензия, либо иск может быть подан в течение 3 лет (срок исковой давности) в любой момент?
Может ли спасти тот момент, что один из пунктов договора гласит, что все спорные вопросы по договору решаются путем переговоров, которых, понятно, не проводилось, и только после исчерпания всех возможностей, стороны решают вопросы в суде?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ранее в отношении взыскания неустойки действовал специальный срок исковой давности - 6 мес, на сегодня - 3 года.

Желаю удачи

Андрей_81

P.S.
На самом деле бесит то, что со своими должниками носишься как с писанной торбой, и если уж совсем никак, тогда только подаешь иск, а в дданной ситуации никто даже не разу про долг не спросил и нате получите иск...