в декретном, но хочу уволиться

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
NeAngel
в декретном, но хочу уволиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но хочу уволиться с фирмы. Организация в данный момент находится в стадии или банкротства, или ликвидации (толком мне они не обьяснили). Имею ли я право уволиться? В чем разница между банкротством и ликвидацией, и как это может затронуть непосредственно меня? Спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Какая разновидность трудового договора с Вами заключена?

В соответствии с частью второй статьи 43 Трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в период временной нетрудоспособности (кроме случаев неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса), и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Если инициатива Ваша и есть согласие нанимателя - Вас уволят. Если будете уволены в связи с ликвидацией, а не уйдете по соглашению сторон, получите выходное пособие в размере не менее трехкратного среднего заработка.

Желаю удачи

NeAngel

Спасибо! Инициатива уволиться исходит от меня, т.к. хочу на 0,5 ставки устроится в другую организацию. Про ликвидацию я все поняла. А если фирма будет проходить процедуру банкротства, а я еще не уволюсь, что тогда?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Банкротство фирмы = ликвидация предприятия

Желаю удачи

genja

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. В данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам с 22.11.2012 по 27.03.2013. Больничный предоставила в бухгалтерию в конце ноября 2012, но мне его еще не оплатили. Можно ли это считать нарушением нанимателем трудового договора(законодательства о труде)? Могу ли я в связи с этим расторгнуть договор с нанимателем? Что для этого нужно сделать? С какого момента я могу расторгнуть договор, если больничный у меня до 27.03.2013? Буду ли я при этом иметь право на компенсацию и в каком размере, если в договоре прописано: "Контракт может быть расторгнут до истечения его срока по требованию работника за нарушение нанимателем условий контракта, законодательства о труде. В этом случае Наниматель обязан уплатить Работнику за ухудшение его правового положения компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат"?