Авторское право при создании музейных каталогов

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
dianald
Авторское право при создании музейных каталогов

Подскажите, плиз, какую норму можно использовать в такой ситуации. Музей создал каталог плакатов времен ВОВ. А наследник умершего автора, который является к тому же гражданином РФ, говорит, что издательство теперь должно ему заплатить. Можно ли применить норму ст. 19 Закона об авторском праве и смежных правах ч.8, в которой говорится, что допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования доведение до всеобщего сведения произведений изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения. Т.е. это можно отнести к каталогу?

Yura7up

Необходимо приводить норму полностью:
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования воспроизведение или доведение до всеобщего сведения произведений архитектуры, изобразительного искусства, фотографий, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения или сообщения для всеобщего сведения или когда оно используется в коммерческих целях.
Так допускается фотография картины расположенной в музее если основным объектом данного фото является не сама картина, а например какие либо лица на ее фоне.
Кроме того, не следует забывать, что такое воспроизведение не может осуществлятся в коммерческих целях.