Как в реальности выделить долю.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
twinn-p
Как в реальности выделить долю.

Мама купила 59/100 долей (приватизированы) в двухкомнатной квартире. Общая площадь жилого помещения (квартиры) 58 м2. Комната мамина 17,1 м2. Комната второго человека, который там и проживал 14 м2. Его часть не приватизирована, то есть он проживает в ней по договору соц.найма, то есть реально владелец этой доли- государство. Вопрос касается того, какой частью общих помещений (кухня, прихожая, ванная, туалет) владеет мама? Кто-то говорит, что в общих помещениях она владеет только половиной (то есть 50 %), а кто-то говорит, что в общих помещениях она владеет точно такой-же частью, как и ее доля (то есть 59 долей). Может есть ссылка на документ, который точно это регламентирует? Возводить стены в общих помещениях мама не собирается, но мебель поставить нужно (просто чтобы "застолбить" пространство, потому что сейчас, так как мама не проживала в этой долевой комнате около 2-х лет, сосед заставил все пространство в общих помещениях своими вещами (просто хлам всякий, который у людей в гаражах складируется) и мама даже не знает, что там можно двигать и можно ли вообще двигать. Ситуация в том, что соседа такое проживание устраивает. Он проживает в квартире, фактически как единоличный собственник используя общие помещения полностью в своем распоряжении кухню (12,3 м2) и прихожую (10,3 м2). Как видите, кухня и прихожая немаленькие и там можно найти место, чтобы поставить мебель и маме, а не только соседу. Хотел еще добавить, что в жировке на квартплату маме включают площадь жилого помещения соответствующую 59 долям от всей площади квартиры, то есть в жировке площадь помещений общего пользования, за которые мама оплачивает составляет 59% от общей площади помещений общего пользования.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Подсобные помещения (коридоры, кухня, ванная, туалет и другие) находятся в общем пользовании собственников (нанимателей) (п. 18 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 N 1399).

Желаю удачи

twinn-p

Можно все-так уточнить, подсобные помещения в общем пользовании-это понятно, но в равном или нет? Выше уже писал, что в коммунальные платежи по жировке (в этой квартире разделены лицевые счета, один на маму, другой на соседа) маме включают в площадь оплаты жилого помещения (ее часть) 59% от всей площади квартиры, то есть и 59% площади от помещений общего пользования. Имеет-ли она право поставить мебель в общих помещениях не на половину, а на 59 частей?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Как оплачиваются счетчики?
Ваша мама платит за площадь - отчисления на техобслуживание и капремонт, а остальное - как делят? Она платит 59 % от счетчика?
Можете ставить мебель, но она будет в общем пользовании, так как находится в помещениях общего пользования.

Желаю удачи

twinn-p

При чем сдесь счетчики? Неужели не понятно задаю вопрос? По счетчикам мама не платит вообще, потому что никто из ее семьи не проживает в маминой части квартиры, комната просто стоит закрытой).Платит она например за техобслуживание 797 рублей ( капремонт и отопление) за метр квадратный общей площади,потому что эти платежи включают в жировку. Так вот площадь, которую включают маме в жировку равна 59% от всей общей площади квартиры, то есть от 58м2. Что тут непонятного? Комната мамы и соседа различаются всего на 3 метра, а общая площадь включаемая в жировку маме и соседу различается на 10 метров. Соответственно, раз они включают плату в жировку больше на этих 10 метров за техобслуживание, капремонт, отопление ежемесячно, значит из этого следует, что площадь помещений общего пользования маме тоже принадлежит 59 долей (а не 50), или не принадлежит? Почему она тогда платит не на лишних 3 метра (как различаются комнаты), а на 10 метров?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Помещения общего пользования - общие. Их никто не делит...

С чего Вы взяли,что у Вашей мамы 50%? если ей изначально выделили комнату большую, то никак там доля не 50%. И еще, Вы только вопросы задаете, читать выше ничего не пробовали и пытаться разобраться...

Желаю удачи

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

twinn-p, Вы же сами ответили на свой вопрос: площадь, которую включают маме в жировку равна 59% от всей общей площади квартиры, то есть от 58м2. Вот и отнимите от 58 кв.метров фактическую площадь комнаты, а оставшаяся площадь и есть собственность Вашей мамы в общей площади квартиры. Но это не только прихожая, а ещё и ванна, и туалет, и кухня - как возможно на практике разделить все эти места: кусочек туалета соседу, кусочек - маме, или маме, например, вся ванна, а соседу - весь туалет и дорожка до его комнаты? Смешно? Поэтому ответ: места общего пользования никак не делятся. Считайте, что соседу Вашей мамы крупно повезло, что, занимая меньшую комнату, он имеет право пользования одинаковыми по размеру местами общего пользования наравне со своей соседкой. Но захламлять их категорически запрещено! Если сосед заставил места общего пользования всякой рухлядью, значит, нужно писать на него жалобу, если не уберёт всё добровольно.

А платит Ваша мама больше потому, что она купила 59%, а не, напритмер, 0,5% квартиры, а значит, является собственницей и должна платить за свою собственность согласно документам. В утешение Вам и Вашей маме добавлю: Если бы даже Вся квартира принадлежала Вашей маме, но в ней был кто-то зарегистрирован, хоть обычный квартирант, он тоже имел бы право пользования жильём наравне с собственницей.

Вот некоторые статьи по Вашему вопросу:

Жилищный кодекс Республики Беларусь
22 марта 1999 г. № 248-З

Статья 65. Взимание платы с нанимателя за пользование жилым помещением и коммунальные услуги

Наниматель жилого помещения обязан вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги за каждый истекший месяц не позднее пятнадцатого числа следующего за ним месяца.

Плата за пользование жилым помещением взимается исходя из общей площади занимаемого жилого помещения и с учетом ставки платы за пользование жилым помещением, устанавливаемой законодательством Республики Беларусь. В квартирах, заселенных несколькими нанимателями, размер общей площади, приходящейся на каждого нанимателя и членов его семьи, определяется как сумма занимаемой ими жилой площади и части площади подсобных помещений, исчисленной пропорционально занимаемой общей площади жилого помещения.

В одинарном размере оплачивается пользование жилым помещением в пределах максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования с учетом количества членов семьи нанимателя, в том числе сохраняющих право пользования жилым помещением, а также излишняя площадь, если ее размеры не превышают на всю семью половины максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, полагающейся на одного человека. Пользование однокомнатной квартирой независимо от ее размера оплачивается в одинарном размере. Плата за пользование жилым помещением остальной (излишней) площади взимается в повышенном размере, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

Плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении, исчисленного по показаниям индивидуальных или групповых приборов учета либо по установленным местными исполнительными и распорядительными органами нормам (нормативам) потребления, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.

Елена Болеславовна

twinn-p

Lawyer, извините, но вы наверное читать не умеете, вы прочитайте внимательно весь вопрос, который я задал 11 октября, вы на него не ответили, я после этого два раза пояснил вопрос, вы в последнем ответе вообще запутали все и ответа так и нет, может все таки прочитаете вопрос изначальный весь целиком и ответите внятно или , если не знаете, так и напишите, не надо путать людей, я поэтому и задаю вопрос специалисту, чтобы получить квалифицированный ответ (по образованию я не юрист), а не для того, чтобы у меня все это еще больше запуталось в голове. Проконсультируйтесь с более опытным человеком, может он расставит все по своим местам, а то вы в который раз не даете внятный и понятный ответ на вопрос.

admin

на сколько я понимаю консультация нужна всё таки не ей, и не мне, а вам. по этому потрудитесь найти сами третье мнение и будете так любезны, сообщите его нам.
спасибо


Читаем правила форума
twinn-p

[quote=admin]на сколько я понимаю консультация нужна всё таки не ей, и не мне, а вам. по этому потрудитесь найти сами третье мнение и будете так любезны, сообщите его нам.
спасибо[/quote]
Если-бы я по образованию был адвокатом или юристом, то тогда я-бы не задавал вопросы на фомуме юристов, я бы знал на них ответы...

twinn-p

Елена Болеславовна, Вам спасибо за ответ. Немного стала появляться ясность в вопросе. Делить в реальности (возводить стенки) общие помещения никто не собирается, но мебель например на свои законные 59 частей мама поставит, чтобы сосед подвинул свой хлам или авообще убрал его куда нибудь в гараж (писал об этом в самом начале). А переспрашивал по вопросу несколько раз, потому что реально ответа не было, были отписки, от которых просто запутывался еще больше в вопросе, прочтите ответы и убедитесь сами.