Распределение после колледжа.

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Coach
Распределение после колледжа.

Здравствуйте! Дочь в настоящий момент заканчивает 2 курс колледжа в Минске. Учится за счет средств бюджета. Раньше была нацелена поступать в вуз, к которому относится колледж. Сейчас определилась, что избранная специальность ей не настолько интересна, чтобы поступать в профильный вуз. Как один из вариантов дальнейшего обучения она рассматривает другой минский вуз. Более того, в настоящий момент дочь хочет после окончания колледжа (если его действительно необходимо закончить, чтобы получить аттестат о среднем образовании?) поступать в вуз ЕС.

Подскажите, пожалуйста:
1) Какие можно использовать пути, чтобы избежать обязательного распределения после колледжа и компенсацию, поступив либо в непрофильный вуз РБ, либо, что предпочтительнее, в вуз ЕС?

2) Если она поступит на дневное платное по своей специальности в профильный вуз и, например, из-за многочисленных пропусков, будет отчислена по окончании первого семестра, будет ли она обязана отработать по распределению или компенсировать средства за обучение в колледже?

3) Из положения о расчете компенсации за обучение не ясна сумма компенсации. Может ли сумма компенсации превышать стоимость обучения на платном отделении? Может, вы сталкивались на практике с решениями судов о размере компенсации?

4) Обязана ли дочери компенсировать стоимость обучения в колледже при поступлении в непрофильный вуз РБ или РФ?

5) Может ли дочь получить аттестат о среднем неспециальном образовании после 2-го курса колледжа? Что нам следует для этого сделать? Если такая возможность есть, неразумно терять 2 года жизни на изучение того, к чему нет большого интереса.

Благодарю за понимание и жду Ваш ответ!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Для освобождения от возмещения средств, затраченных на образование после среднего специального образования, необходимо зачисление в учреждение образования Республики Беларусь или Российской Федерации на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня и его окончание, не обязательно, чтобы образование было по одному профилю.
1. ВУЗ РБ или РФ
2. Да
3. Может, так как засчитывается еще стипендия, например. Есть алгоритм расчета в Положении, на которое Вы ссылаетесь
4. Нет
5. Не поняла вопрос...

Желаю удачи

Coach

Lawyer, здравствуйте! Благодарю Вас за внимание и ответ!

Относительно вопроса №5: мы рассматриваем возможность уйти из колледжа, компенсировав государству обучение в течение 2-х лет. Это могло бы быть целесообразно по многим причинам: учитывая особенности текущей ситуации здесь... На наш взгляд, лучше было бы для дочери поступить в вуз в Польше в этом году. Тогда сумма компенсации государству за 2 года в колледже будет значительно меньше, дочь не будет терять 2 года на обучение в колледже, а деньги за еще 2 года обучения уже в этом году можно будет направить на обучение в вузе в стране, которая предоставляет больше возможностей для самореализации.

Проблема заключается в том, что в колледж она поступила после 9-го класса (базовое образование). В этом году они в колледже закончили изучать программу 11 классов школы и сейчас будут сдавать экзамены. Правда, из программы общеобразовательной школы в эту сессию включен только русский язык и белорусский язык (тестирование по сути и форме напоминающее ЦТ). В прошлом году она сдала в колледже экзамен по математике за 11 классов. Остальные экзамены сдавались по специальности и не соответствовали программе старших классов средней школы.

Хотелось бы узнать, если дочь сейчас сообщает в колледже, что уходит, получит ли она аттестат о среднем образовании или нет. Без аттестата о среднем образовании поступать в вуз невозможно. Тем более, за рубеж.

Заранее благодарю за внимание и ответ!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Ваша дочь не оканчивает колледж, она и возмещать ничего не должна. Отрабатывают и возмещают только выпускники. После того, как она будет отчислена, ей выдадут справку о сданных и прослушенных курсах (0предметах), в любом случае, с пустыми руками не отпустят.

Желаю удачи

Дашка

Здравствуйте! У моего мужа такая ситуация. В 2009 году он окончил колледж в Пинске и затем поступил в Минске в БГАТУ на очное на бюджет. Там он проучился полтора года, а затем забрал документы, т.к. не смог сдать сессию. Затем он съездил в колледж узнать насчёт распределения, и ему там сказали, что он может устроится в Минске по специальности или ещё водителем, и тогда ему ненадо будет ничего выплачивать, и эта работа их устроит как распределение. Но затем, как он повёз бумагу, что он устроился, и бумагу что то предприятие, куда был распределён он не возражает, чтоб муж работал в минске, его послали в Райисполком (вроде бы), чтоб он там узнал, отпустят его работать в Минск или нет, а там ему сказали, что в Минск не отпускают, а могут дать распределение в Пинске или по Брестской области. 30 апреля мы поженились и через полтора месяца у нас родиться ребёнок,я прописана в Минске и он проживает у меня, но он прописан в Пинске. И вот только недавно пришло письмо, что он отчислен и ему надо приступить к работе или выплатить деньги колледжу. 1. Если надо будет выплачивать. то сколько, хотя уже 2 года прошло, которые он должен был отработать? 2. Пойдёт ли в качестве распределение место работы, на котором он сейчас работает (это гос. предпреятие "Белбакалея", водитель)? 3. И имеют ли права отказать ему в распределении в Минске при наличии беременной жены минчанки?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Два года то прошли, но он же не отработал. Так как у Вас заключен брак, он имеет право на распределение по месту Вашего жительства, как супруги. В случае невозможности распредеелния в Минск, колледж обязан будет дать справку о самостоятельном трудоустройстве.
2. Распределение должно быть по специальности, но может и это пройти.
3. Нет

Желаю удачи

Дашка

Спасибо за ответ! А еще скажите, на какие документы ему ссылаться, если что, а то как я поняла его колледж не хочет этим всем заниматся, и его посылают во всякие иные инстанции, и какие документы надо ему иметь при себе?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Заявление, свидетельство о регистрации брака, справку с Вашего места жительства. Ссылаться на ч. п. 16 Положения о распределении.

Желаю удачи

Дашка

Спасибо вам большое!

Екатерина Рязанцева

здравствуйте.я закончила колледж в Могилёве и собираюсь поступать в ВУЗ, НО я не хочу отрабатывать распределение. Я поступлю в ВУЗ на очное, а через пол года поереведусь на заочное. Правильно ли я понимаю,что в таком случае мне не придётся отрабатывать распределение? Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Да, я так тоже понимаю.

Желаю удачи

Екатерина Рязанцева

Спасибо большое за ответ!!!!

Bambalbbi

здраствуйте.я закончил колледж в молодечне и почтупил в университет в полоцке на заочную форму обучения.Надо ли мне отрабатывать 2 года после колледжа?

Alex1129
Аватар пользователя Alex1129

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста,: насколько я понял с предыдущих вопросов, если учащийся не заканчивает учеб.заведение то отрабатывать и платить за обучение он не должен, но я сейчас на 4 курсе( в полит. колледже) и уже получил разряд, получается если я заберу документы, или добьюсь того чтобы меня отчислили - платить все равно придется, да?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Платят выпускники. Вы таковым являетесь?

Желаю удачи

Alex1129
Аватар пользователя Alex1129

[quote=Lawyer]Платят выпускники. Вы таковым являетесь?[/quote]
Обрадовали, и последнее, скажите а есть ли какое либо подтверждение(статья, закон), т.к. заведующая отделением говорит что платить при отчислении придется?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Часть 1 ст. 88 Кодекса об образовании:

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы, а также лица, обучавшиеся или получившие образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

Желаю удачи

танатос

ALEX1129
http://www.yurist.by/obyazan-li-ya-otrabatyvat-posle-okonchaniya-vuza

Alex1129
Аватар пользователя Alex1129

[quote=танатос]ALEX1129
http://www.yurist.by/obyazan-li-ya-otrabatyvat-posle-okonchaniya-vuza[/quote]
Ответа на свой вопрос я на этой ссылке не увидел

Alex1129
Аватар пользователя Alex1129

Еще раз вечер добрый!
Сколько я ни узнавал а колледже, мне по-прежнему говорят, что я не смогу забрать документы ничего при этом не заплатив. Подскажите, пожалуйста, стипендию, которую я получал на протяжении 3.5 лет, я тоже не должен возмещать, или с этим вопросом иная ситуация?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет.

Желаю удачи

Maxim_St

Здравствуйте, прошу прощенья может я ошибаюсь, но Я 2 месяца назад тоже рассматривал этот вопрос, (думал забрать документы) но я слышал в сентябре вышло обновление кодекса об образовании, и вроде там есть нововведение - что если проучился на бюджете больше половины срока обучения, то потом надо возмещать. Возможно я ошибаюсь - поправьте меня.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Возмещают только выпускники, которые больше половины срока учились на бюджете.

Желаю удачи

ironknot

Здравствуйте, я закончил колледж в этом году. Учился на бюджете, работаю по распределению, но не по специальности. найти перераспределение не могу, т.к. специальность. Предприятие по специальности переводить не собирается. что будет если я уволюсь?

Jenich_92

Здравствуййте.Помогите мне пожалуйста всё-таки узнать. Я закончил музыкальный колледж в Могилёве и поступил в Минск на бюджет в БГАМ. В этом году закончит моя девушка и будет поступать туда же. Скажите, если мы с ней поженимся, будет ли она иметь право на распределение по месту жительства мужа с учётом того, что у меня временная прописка в общежитии? Заранее спасибо.

Jenich_92

в случае, ЕСЛИ ОНА НЕ ПОСТУПИТ.