Возмещение средств за обучение

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
studentgirl
Возмещение средств за обучение

Здравствуйте, я заканчиваю университет в этом году и так как я бюджетник я должна отработать два года по распределению, но я сирота и собираюсь выйти замуж за иностранца скажите пожалуйста есть ли у меня возможность получить свободный диплом или не возвращать средства за обучения если я откажусь от распределения и не возникнут ли у меня проблемы с выездом за границу.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо с их согласия в ином населенном пункте.

А дальше в ст. 88 Кодекса об образовании указано - Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования.

То есть Вы можете вообще не распределяться и будете освобождены от возмещения средств.

Желаю удачи

studentgirl

Огромное вам спасибо вы просто спасли семейный бюджет!!!!! Скажите пожалуйста а как мне на комиссии по распределению это сказать , чтобы не сильно нагло звучало и какие документы нужно предоставить. ещё раз огромное спасибо!!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

А они должны быть в курсе этого...А документы будете предоставлять, когда встанет вопрос возмещения средств, затраченных на обучение.

Желаю удачи