Стоит ли выделять долю внатуре?

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
taka
Стоит ли выделять долю внатуре?

Есть дом. В нем 3 долевых собственника. Одна у моего мужа 1/2, другая у свекрови и третья у сестры мужа. Знаем точно, что свекровь завещает долю сестре мужа. После объединения долей у нее тоже будет 1/2. Сказала будет продавать. Знаем про преимущественное право покупки, но вот в чем вопрос: если мы не потянем покупку за предложенную ею сумму, она продаст ее третьему лицу, соответственно третье лицо по закону имеет право посещать все комнаты дома и в любое время. Какие варианты могут здесь быть, как обезопасить себя? Стоит ли выделять долю внатуре?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

taka, подстраховаться никогда не помешает. Идите к нотариусу и оформите свидетельство о праве собственности на свою часть дома. Потом можете отгораживаться и делать отдельный вход.

Елена Болеславовна

taka

Спасибо, но свидетельство на 1/2 о гс регистрации уже есть. Дело в том. что она не выделена в натуре. по з-ну другие дольщики могут ходить по всему дому и нашей комнате тоже естественно. когда захотят. вопрос заключается в том, что если наши дольщики захотят продать свои доли, то новый собственник будет обладать такими же правами, а мне как то не очень хочется. чтоб незнакомый мне человек шастал по моей комнате. Вот и встал вопрос о выделении доли внатуре!!! хотелось бы понять собственно каковы достоинства и недостатки такой процедуры???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Продать долю можно только в виде изолированной комнаты, с соблюдение преимущественного права второго дольщика на покупку, то есть, предварительно должны предложить Вам, если Вы не соглашаетесь выкупить их долю, могут продать третьему лицу.

Желаю удачи

taka

Спасибо еще раз.Все что вы говорите мы знаем. А из описания моей проблемы должно быть понятно, что продавать они будут 1/2 доли, т.е. полдома. Разумеется и комнаты изолированны от нашей. Вопрос стоит не в этом. А в том, что продав свою долю чужому человеку, не хотелось бы чтоб он шастал и по нашей комнате.Поскольку по закону он может пользоваться всем домом. мне бы хотелось этого избежать. Вот и встал вопрос о выделении доли внатуре? В каких случаях это вообще делается?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

taka, берите разрешение, ставьте перегородку, пробивайте другой вход и зовите инспектора из бюро технической инвентаризации для обмера и изготовления новых документов на дом. А самое умное - пока свекровь жива, собирайте деньги на покупку второй части дома, а придёт время, возьмёте ещё и кредит на недостающую сумму.

Только знаю по опыту: жильё, как правило, дарят или завещают тому, кто за ним смотрит и хорошо относится к хозяевам при жизни.

Елена Болеславовна

taka

Спасибо Елена. Нам и перегородку ставить не надо. Она есть с момента постройки дома. Копим конечно, но свекровь женщина непредсказуемая. Может вытворить все что угодно. Хоть и попу отписать... Так что там с вопросом о выделении в натуре? Кто знает?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

taka, что непонятного в моём ответе? Читайте сами:

Жилищный кодекс Республики Беларусь
22 марта 1999 г. № 248-З

Статья 119. Раздел жилого помещения

Собственники жилого помещения при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений.

При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании.

Елена Болеславовна

taka

Я к счастью живу не в Белоруссии. Хотя и у нас все тоже. Вопрос не в разделе, а в выделении доли.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

taka, теперь ясно, почему Вы никак не поймёте меня. Здесь дают консультации согласно законодательству Республики Беларусь, а Вы просто не туда попали.

Пока доля не выделена в натуре, продажа без согласия второго сособственника невозможна, поскольку право преимущественной покупки реализуется именно в таком случае. Если Вы произведете раздел, то ни в какой договоренности нет необходимости. Если раздел в натуре не произведен, то Все зависимы от решения второго сособственника, и пока его воля на покупку Вашей доли не будет оформлена письменно, а желательно еще и с нотариальным удостоверением, то его устные обещания не имеют никакого значения.

Елена Болеславовна