Свободный диплом

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
genetin
Свободный диплом

Здравствуйте, моей жене не могут найти место по распределению уже 2 месяца, первый раз не нашлось её специальности и ей дали открепление, после этого уже 2 месяца не могут найти, и не дают свободный диплом. Я (муж) русский хочу чтобы жена жила в россии, можно ли каким-либо способом получить ей свободный диплом и уехать в россию? и что для этого требуется? Предложения о выплате государству средств затраченых на образование жены не предлагать.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Принять решение о выдаче свидетельства о направлении на работу при перераспределении принимается в течение 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц (п. 6.4. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200).

Желаю удачи

genetin

То есть, я правильно понимаю, нам нужно подавать в суд, чтобы жене выдали свободный диплом?

genetin

А заявление на перераспределение кто должен писать комиссия или жена? Ведь открепительный пришёл в вуз и они сразу же должны перераспределить без участия выпускницы.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Супруга должна обращаться за перераспределение. В перечне документов, первым стоит именно заявление. Без ее участия, они могут еще и год тянуть, а распределение то не идет........

Желаю удачи