Можно ли продлить декретный отпуск?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ksyush@
Можно ли продлить декретный отпуск?

Доброго времени суток. Я к вам с таким вопросом. Я вдова. Муж погиб от производственной травмы. Я была на 6-м месяце беременности. На данный момент у меня заканчивается декретный отпуск. Ребёнок к саду не привыкает, а у меня 12-ти часовой рабочий день, скользящий график (т.е. работать придётся и в выходные и в праздничные дни). Своего ребёнка мне оставлять не с кем, некому его забирать из сада и сидеть с ним в выходные, пока я на работе. Когда я оформляла пенсию по потере кормильца в белгосстрахе, мне сказали, что я могу находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет. Как мне быть в данной ситуации? Как правильно поступить, чтоб не было проблем при трудоустройстве на другую работу? (до 14 лет бездельничать не собираюсь, главное чтоб ребёнок к саду привык).

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Ksyush@, вот, что я нашла в Трудовом Кодексе относительно четырнадцати лет:

Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).

При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.

А про декретный до четырнадцати лет в Трудовом Кодексе ничего нет! Спросите в собесе, на основании какого закона они Вам это сказали.

Елена Болеславовна

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можете установить неполное рабочее время, такое, которое будет удобно вам в соответствии со статье 289 ТК, так как у Вас есть ребенок до 14 лет.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Желаю удачи

Ksyush@

Я на почте работаю. Неполный день там не предусмотрен.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Он везде может быть предусмотрен. Пример, у Вас график работы с 8 до 17, Вы хотите установить с 9 до 16, Вам его наниматель обязан установить, так как у Вас есть ребенок до 14 лет. Так можете расписать каждый день. Оплата будет соответствующая, но Вы и работать будете и за ребенком присмотреть сможете.

Желаю удачи

Ksyush@

Спасибо. Буду иметь в виду. Не каждый начальник почты захочет взять к себе на работу работника и обеспечить ему такой график.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Законодательством предусмотрено не право нанимателя, а обязанность его вам установить.

Желаю удачи