Как разделить общую жилплощадь?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
303303
Как разделить общую жилплощадь?

Мой брак с мужем официально расторгнут 07.10.2010г. В период брака нами была приобретена машина, которую бывший муж продал ( еще до расторжения брака, я согласия не давала) и расходовал денежные средства на личные нужды и была куплена однокомнатная квартира в Минске- часть денег вложила его мама, часть мы, квартира оформлена на его маму ( также, до расторжения брака). Я с двумя детьми проживаю в отдельной двухкомнатной квартире ( проходная, комнаты по 10 и 18 метров квадратных), приобреталась в период брака, приватизирована, оформлена на бывшего мужа, прописаны я и дети, бывший муж прописан в квартире родителей ( в настоящее время проживает и работает в Росси). Делим квартиру, в которой я проживаю с детьми, через суд, т.к.на мирное соглашение - разделить жилплощадь по-полам и заверить документы у нотариуса, бывший муж согласия не дает. Могу ли я уменьшить размер госпошлины, которую я должна буду выплатить, и отсудить жилую комнату ( 18 метров квадратных), учитывая продажу машины и вложение общих денег в приобретенную однокомнатную квартиру, которой я и мои дети не пользуются? Как доказать, что бывший муж в период брака расходовал общие денежные средства на личные нужды без моего согласия? Дети по решению суда на моем иждивении.

Спасибо за поддержку!))

303303

Уважаемая Елена Болеславовна! Вижу, вы на сайте)))Будьте добры, помогите мне разобраться в моей ситуации. Я врач, получаю 1.200.000-1.300.000 ( в зависимости от премии), воспитываю одна двоих детей. Подскажите, как наиболее выгодно для меня разделить общую квартиру, нам с детками надо как можно скорее съехать и жить отдельно от бывшего мужа. Ситуацию описала выше. Заранее спасибо))

Спасибо за поддержку!))

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

303303, если однокомнатная квартира оформлена на мать, а бывшая свекровь и бывший муж будут отрицать, что приобретена она с частичным вложением супружеских денег, Вы по отношению к этой квартире будете совершенно посторонним человеком!

Заплатить пошлину могут обязать и бывшего мужа - это зависит от судьи.

Насчёт покупки-продажи машины должны быть подтверждающие эти действия документы.

Елена Болеславовна

303303

Спасибо Вам за благое дело!!!))))

Спасибо за поддержку!))

303303

Можно еще вопрос?
Бывший муж скрывает место проживания и место работы в Росси. Я планирую подавать исковое заявление на алименты в суд в Минске. Подскажите, каким образом будет высчитываться сумма на детей в денежном эквиваленте и кто за этим процессом должен следить, если, по словам бывшего мужа, он работает на двух работах - одна официально, другая неофициально, налоги не платит, в Минске на бирже труда не стоит.
Спасибо.

Спасибо за поддержку!))

303303

Подскажите, пожалуйста!!

Спасибо за поддержку!))