Выплата переработки

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
kitaec
Выплата переработки

Доброго времени суток.

Такая проблемка. На работе на должности оператор АЗС числится 5 человек. двое из которых пока на больничном. В итоге из 5ти работают только трое. естественно сбивание графиков и переработка почти 100%. Мастер говорит что возможно будет переработку потом взять в виде отгулов, но трое человек работает уже фактически месяц. и столько отгулов набрать тоже как то не выход. Вопрос в том можно ли рабочему выбирать брать ему отгулы или чтоб ему платили переработку? а также если выплачивать переработку в каком размере она выплачивается? форма оплаты труда повременная.

спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Желаю удачи

kitaec

я наверно не так что то объяснил)) дело в том что работаешь по одной и той же специальности но в свои выходные. график был такой день работаешь, день выходной, ночь работаешь два дня дома. а сейчас получается день работаешь на следующий днеь в ночь, а после ночи день дома (отсыпной) и сразу на след день на работу. вообще получается вместо 170 часов нормы (или 168 точно не помню) за месяц вырабатывается в раене 250 часов... как эти часы должны возмещаться ?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

kitaec, никак не должны возмещаться отработанные за других личные выходные дни- здесь явное нарушение законодательства и налицо злоупотребления работодателя своими полномочиями! Для таких случаев обычно держат работника специально для подмены основных работников.

Одно дело - совмещение обязанностей другого лица в свое рабочее время, и совсем другое - работать полную смену вместо кого-то! Согласно законодательству такое вообще запрещено!

Елена Болеславовна

kitaec

спасибо

Milana20-04

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас такая же ситуация, только с уборщицами, они работают по скользящему графику по 1,25 ставки, одна заболела. Как оформить оплату? У нас некем заменить заболевшего работника! Они не против работать дополнительно.