Обязана ли я ехать по распределению?

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
taKSSA
Обязана ли я ехать по распределению?

Добрый день!Я выпускница БГУКиИ, бюджетница. На момент распределения уже год состояла в браке. У меня минская прописка и муж прописан и работает в Минске( образование у него профессионально-техническое). Меня распределили в г. Любань Минской области, за неимением более близких к Минску мест работы, оговорив, что жить я буду в общежитии - то есть не с мужем. Как избежать это распределение, если сама я в Минске работу не нашла, а университет других вариантов мне не предоставляет?Прибыть по месту распределения я должна 1 августа.Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Зачем Вы брали это распределение? Вы имели право на свободный диплом, если бы,конечно, не согласились на распределение. Перераспределяйтесь сейчас.

Желаю удачи

taKSSA

Спасибо! Дело в том, что меня заставили распределиться. О свободном дипломе речь даже не шла.А могу ли я перераспределиться в частную организацию?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можете. если они не смогут Вам предложить госорганизацию, соответствующую Вашим требованиям.

Желаю удачи

taKSSA

Извиняюсь за назойливость, но еще один вопрос: мне необходимо сейчас обратиться в университет с просьбой перераспределения?Ехать по имеющемуся направлению мне не нужно?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ехать обязательно, если Вас не перераспределят до срока, указанного в направлении. Иначе придется возмещать средства, затраченные на Ваше обучение, и разбираться они не будут.

Желаю удачи

taKSSA

Снова извиняюсь,но ума не приложу как поступить в данной ситуации. От Минска до Любани немалое расстояние и дорога стоит очень дорого, мне и зарплаты не хватит, чтобы ездить домой, уж не говоря про мужа. Является ли вышеперечисленное основанием для перераспределения?Могут ли меня "отпустить" на месте распределения, или они не имеют на это право, и придется ждать месяц, пока соберется комиссия в моем университете?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Хотите проблем, не ждите. А лучше потерпеть, и не месяц, а 15 дней.

Желаю удачи

taKSSA

Спсибо!!!

taKSSA

И снова я ) А что значит 15 дней - это какой-то официальный срок? Дело в том, что я написала заявление на перераспределение, но в университете все члены комиссии в отпуске, как мне сказали, и раньше, чем 17 сентября никто не соберется. Возможно ли такое?И что мне делать это время, если я должна работать с 1 августа? На месте, куда меня распределили мне дали отпуск за свой счет до 1 сентября, чтобы я урегулировала этот вопрос.Как быть, можно ли повлиять на то, чтобы комиссия собралась раньше?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц. Официальный срок, установлен п. 6.4. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".

Желаю удачи

taKSSA

И еще один нюанс( оо, конца и края нет вопросам в этой ситуации) на пререраспределении мне обязаны предложить работу в Минске. Как далеко от Минска меня могут отправить ( могут ведь предложить ее под минском, в деревушке, до которой добираться нужно на электричке)?На что я могу претендовать, могу ли настаивать исключительно на г. Минске?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Место жительства и работы супруга - Минск. Обязаны по вашему желанию распределить в Минск. Согласитесь на деревушку, едьте. Нет - не смогут предоставить именно Минск, обязаны дать справку о самостоятельном трудоустройстве.

Желаю удачи