Право на подаренную квартиру

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость(я)
Право на подаренную квартиру

Помогите разобраться с вопросом.В 1995 году мне родителями была подарена двухкомнатная квартира. В ней до 2000 года никто не жил. В 1999 году я развелся с женой. Имеем дочь 1991 года рождения. В 2000 году я переехал в эту квартиру жить. Бывшая супруга на тот момент имела двухкомнатную квартиру, в которой была прописана с дочерью. Я прописался в подаренной квартире в 2000 году. В 2002 году я забрал бывшую супругу и дочь к себе и прописал в своей квартире и мы стали проживать совместно гражданским браком. Квартира бывшей супруги была продана. В 2005 году я обменял подаренную двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Доплату производил сам. И прописал бывшую супругу и дочь в трехкомнатной квартире. В 2010 году я ушел из квартиры ввиду невозможности совместного проживания и проживаю по другому адресу. Сейчас я хочу вернуться жить на свою квартиру, но, естественно, не хочу видеть там свою бывшую супругу. Она утверждает, что имеет право на часть жилплощади и требует раздела моей трехкомнатной квартиры. По моей информации, дареная жилплощадь, впоследствии обменянная, разделу не подлежит.
Могу ли я принудительно выписать ее через суд?
Какие судебные перспективы имеются?
Какие права на жилплощадь имеет моя дочь?
Могу ли я ее то же выписать? Спасибо.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

vladimir_, квартира Ваша, но согласно жилищному законодательству, граждане, зарегистрированные в жилом помещении, имеют право пользования НАРАВНЕ с собственником жилого помещения и выселить их можно только с предоставлением другого жилого помещения, в котором они не будут считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, несовершеннолетних детей снять с регистрационного учёта можно только с разрешения органов опеки.

Елена Болеславовна

vladimir_

Спасибо.
То есть, я понимаю, что на свою долю моего жилья бывшая супруга прав не имеет и не вправе требовать раздела квартиры в суде?
Дочь совершеннолетняя 1991 года рождения. Как быть в этом случае? Какие она имеет долевые права на это жилье? Дочь я не собираюсь выписывать, мне нужно знать ее права в этом случае.
Чтобы предоставить бывшей супруге жилье, мне нужно иметь другое, принадлежащее мне, в которое я могу предложить ей прописаться или купить на ее имя жилье или подарить ей (купленное для нее) жилье?
Разъясните пожалуйста, что значит "не будут нуждающимися"? Есть какая то определенная норма площади? Если однокомнатная квартира на их двоих, этого хватит или нужно две комнаты. Очень плохо понимаю этот вопрос. Спасибо

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

vladimir_, предоставленное жильё должно принадлежать именно бывшей жене и дочери из расчёта 20 кв.метров общей площади на человека, не обязательно двухкомнатную.
Совершеннолетняя дочь имеет право пользования Вашим жильём, как и Ваша бывшая жена. И это, практически, пожизненно, если только у них не будет другого жилья, в которое они могут быть выселены. Более того, без Вашего согласия они обе имеют право зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей.
И ещё: Вы сами без их согласия не сможете никого оставить на ночь, а тем более, никого не сможете вселить или зарегистрировать в своей квартире, даже свою новую жену.

Елена Болеславовна