Права на жильё при расторжении брака

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
miss.solnyshkov
Права на жильё при расторжении брака

Семейная пара состоят у браке, имеют несовершеннолетнего ребёнка, проживают в квартире, посторенной посредством жилищно-строительного кооператива для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кредитная линия была открыта на имя супруги сроком на 40 лет (льготное кредитоваие). Погашение кредита началось шесть месяцев назад. Они хотели бы знать о правах на жилую площадь после расторжения брака.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Желаю удачи