Компенсация за неиспользованный отпуск женщине в декретном отпуске

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
krykay
Компенсация за неиспользованный отпуск женщине в декретном отпуске

Жена с декабря 2009 года находится в декретном отпуске. С 1 сентября 2010 года вышла на 0,5 ставки на работу (с сохранением пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет). Работала до 30 июня 2011 года (в соответствии с условиями трудового договора).
Вопрос: имеет ли жена право на получение компенсации за неиспользованный отпуск???????

П.С. в отделе кадров сказали, что такого права у неё нет (сославшись на ст 185 ТК (последний абзац) и на рекомендации Министра по труду и занятости)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

То время, когда супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, в стаж стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, не засчитывается. Вашей супруге необходим отпуск?
Женщине перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по ее заявлению предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы у нанимателя (п. 1 ч. 2 ст. 166 ТК). Компенсация не положена. дальше, взыскать разницу за используемый заранее отпуск могут только по заявлению Вашей супруги, либо если она будет уволена по статье. Основания для удержаний - ст. 107 ТК.

Желаю удачи

krykay

Спасибо