Детское пособие на ребенка до 3 лет

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Natasha_cuba
Детское пособие на ребенка до 3 лет

Подскажите пожалуйста, как рассчитывается размер детского пособия по уходу за ребенком до 3 лет.
У меня сложилась следующая ситуация: Я студентка дневного отделения на платной основе. Больничный закончился 9 мая 2011 года. Первые выплаты получила 14 июня (за май) 243 тыс. Мне кажется это совсем мало. Мои знакомые девочки получали в мае еще по 310 тыс, а с повышением - 375 тыс. А другая знакомая в мае - 295 тыс, а в июне естественно больше. Почему такая существенная разница в пособии? Все замужние. Мне выплачивают по месту учебы, Второй девочке по месту учебы мужа(колледж, и третьей по месту работы. В интернете я также видела большие суммы выплат. Могу ли я рассчитывать на большую сумму?

antana

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. На сегодняшний день наибольшая величина составляет 377 730 рублей.
Лица, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно продолжающие получение образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, имеют право на пособие в этом же размере независимо от получения стипендии.
Днем возникновения права на государственное пособие в Вашем случае является день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности. То есть 10 мая 2011 года. Вы получили пособие за май - 22 календарных дня. Если я правильно посчитала, Вам не доплатили 20 000 рублей. За июнь вы получите больше.

К государственным пособиям устанавливаются надбавки на:
детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в записи акта о рождении произведены по указанию матери;
детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами;
детей, воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов, детей, находящихся под опекой или попечительством, в случаях, когда родители уклоняются от уплаты алиментов, в других случаях, предусмотренных частью второй статьи 24 настоящего Закона, когда взыскание алиментов невозможно;
детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье;
детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, детей курсантов военных учебных заведений, учебных заведений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, за исключением курсантов, с которыми заключен контракт о прохождении военной службы , детей военнообязанных, призываемых на военные или специальные сборы, детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

БПМ - 343.260

Желаю удачи