Земельный участок и квартира

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
lychik
Земельный участок и квартира

Я получила участок в минском р-не в декабре 2010 года. Мой муж стоит на очереди на строительство квартиры.Нас не снимут с нее? Дадут ли льготный кредит на ее строительство?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Дадут. если бы получили земельный участок после 1 января 2011 - другое дело. Но в любом случае, осваивать земельный участок необходимо, чтобы спустя год у Вас его не изъяли. Но освоение не означает строительство целого дома.

Желаю удачи

lychik

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

malabar

Добрый день! Полтора года назад получил участок, так как в доме в котором был прописан, было прописано лишнее количество человек, то было судебное разбирательство, которое закончилось только осенью 2010 года, по которому мою прописку признали правомерной и строительство разрешили, на участке еще строительство не начал так как после судебного разбирательства год еще не прошел, собирался начинать строительство летом. Параллельно я стоял на очереди на квартиру, которую должны сдать в конце этого года, деньги начал платить, кредит в банке взял, внес около 5 млн. на счет застройщиков. На днях мне сказали что сельсовет включил меня в список, по которому я должен выбрать, что оставляю себе: участок или квартиру, второе будет изъято. На каком основании это изъятие?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Изъять могут земельный участок и только в том случае, если он Вами не освоен. Если же участок был выделен после 1 января 2011 года, как нуждающемуся, тогда, действительно, Вы имеете право либо на квартиру, либо на участок. НО! это только если Вы земельный участок получили после 1 января 2011.

Желаю удачи

malabar

Спасибо огромное, сейчас выясняется что участок вроде хотят забрать из-за того, что не освоен, но! разрешение на строительство выдано было только в октябре 2010, после судебных разбирательств! Просто как сказали - председатель старается не разбирая изымать, чтобы с аукциона продавать.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Они эти участки будут нуждающимся отдавать, кто следующий по очереди. Освоение может быть любое - котлован вырыт, забор стоит. Понятно, что ленточкой отнести участок, завязанной на колышки - не пойдет, а вот иное что-нибудь. Беседка...А дальше ужу будете воевать.

Желаю удачи

кондрат

Добрый день! Я имею земельный участок зарегистрированный в БТИ 05.09.2010 года на мое имя, который выдавался, как нуждающейся семье, состоящей из четырех человек. На этом участке, на данный момент построен фундамент и стены дома. В апреле 2011 года, моя жена с семьей вступила в ЖСПК и ей был выдан льготный кредит на всех членов семьи и предоставлена отказная квартира. Вопрос как, со временем, правильно зарегистрировать в БТИ дом на участке, который будет достроен,чтобы не нарушить кредитный договор на квартиру? Для сведения на очередь в райисполкоме изначально стояла моя жена, а потом после бракосочетания с ней я был решением администрации добавлен. Земельный участок был предоставлен горисполкомом к выделению на её имя, но на основании моего заявления (переписать его на меня, так как я член семьи)и её согласия было вынесено решение горисполкома о выделении участка на моё имя.)За ранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы в течение года должны были освоить участок, Вы это сделали. Дальше, стройте квартиру. В кредитном договоре должен быть предусмотрен срок в течение которого Вы не можете приобретать в собственность, строить иное жилье, как правило до тех, пор пока не выплатите всю стоимость квартиры.

Желаю удачи

кондрат

Здраствуте, пожалуйста не откажите, ответе на вопрос. Моя семья 05.09.2010 получила участок под застройку, как нуждающиеся в улучшениии жилищных условий и 25.03.2011 года включена решением горисполкома в список жилищного кооператива для строительства квартиры. Сейчас горисполком требует от меня принести справку о нахожнении моей семьи, на данный момент, на очереди по улучшению жилищных условий для того, чтобы подтвердить законность выделения земельного участка, а так как семья была выключена в кооператив и дом наш уже здан в эксплуатацию, то нас уже с очереди нуждающихся сняли и такую справку мне дать в исполкоме отказываются. Требование данной справки в гоисполкоме мотивируют проведением у них проверки их работы.Вопрос правомерно ли требование горисполкома требовать сейчас от нас данную справку ? Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Они могли бы это требовать, если бы участок выделялся после 1 января 2011. Вам он изначально выделялся, как нуждающимся; вы его освоили, - никто его забрать не может.

Желаю удачи

кондрат

Спасибо, за ответ.

bugi-vugi

Здравствуйте!

В прошлом году я получила з/у для строительства жилья. В этом году, я строю квартиру на основе льготного кредитования.

Скажите, пожалуйста, может ли быть изъят з/у? Могут ли быть какие-либо проблемы с квартирой? И на какой нпа можно сослаться в случае возникновения проблем?

Спасибо!

Дмитрий Махлаев

В 2005 году был приобретен участок для строительства дома. Дом построен, однако не проведена канализация. В доме семья проживает уже более двух лет.В доме имеются вода,свет,газ,телефон и даже доступ в Интернет.Кроме того имеется стиральная машинка,холодильник,компьютер, подогрев полов. Но по ряду причин дом сдавать ("регистрировать") жильцы данного дома не хотят, так как не заинтересованы в том, чтобы появилась обоснованная ситуация для регистрации в нем (сами имеют временные регистрации у друзей). Можно ли как-то принудить их зарегистрировать дом? Какие документы регламентируют данные аспекты? Ведь по сути так можно проживать в нем сколько хочешь и создавать видимость якобы не завершенного строительтсва.Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи* на земельных участках, предоставленных в установленном порядке до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, для дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу названного вами Указа Президента от 7.02.2006 г. № 87. Этот указ вступил в силу с 1 апреля.

Днем завершения строительства жилого дома, дачи считается день получения в установленном порядке акта о введении таких дома, дачи в эксплуатацию.

Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на один год, с учетом материального положения гражданина по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.

Желаю удачи

Дмитрий Махлаев

Но этот Указ вроде как упразднен или я дезинформирован? В доме была недавно межведомственная комиссия и она признала дом пригодным на 86 процентов.А лица проживающие в этом доме используют это для того,чтобы не иметь возможности получить постоянную регистрацию. Получается что МАКСИМАЛЬНЫЙ срок строительства...вернее завершения строительтсва не более 4 лет. Следовательно 1 апреля 2010 наступает этот срок...но они до сих пор его не зарегистрировали как жилое помещение!Я правильно рассуждаю?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Данный нормативный акт действует и силу не утратил.

Желаю удачи

Дмитрий Махлаев

Спасибо!

kata

А каким образом можно получить участок? Мы стоим на очереди на квартиру.

_aleks_

Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Мы с женой являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Я работаю в Минске, но зарегистрирован в г. Новополоцке. Жена работала в г. Минске, сейчас в декрете, зарегистрирована в Минском районе.
Я стою на очереди в исполкоме г. Новополоцка, жена - в сельсовете в минской районе (по месту регистрации).
Сейчас вроде как появляется возможность взять участок земли под строительство в минском районе. Но участок, есть участок… только в планах строительство своего дома. Могу ли я, после того, как могут выделить участок, претендовать на строительства жилья (квартиры) в городе Новополоцке. Не снимут ли автоматически с очереди в исполкоме г. Новополоцка, если у жены будет участок под строительство в минском районе.
Я так понимаю претендовать на привлечение льготного кредита можно либо на строительство частного дома, либо на строительство квартиры. Или предоставление участка земли и есть уже льгота, и уже не можешь претендовать на льготный кредит на строительство (хотя насчет участка я тоже не совсем еще понял, сколько нужно будет за него заплатить… недавно высказывался президент, что за участок тоже нужно будет платить, хоть и нуждающийся (какой-то процент от кадастровой стоимости земли)).
Уж извините, сплошные вопросы…)))
Спасибо

_aleks_

Никто не может дать ответ?((

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Не снимут ли автоматически с очереди в исполкоме г. Новополоцка, если у жены будет участок под строительство в минском районе.
Все зависит только от того будете ли Вы включены в состав ее очереди при строительстве. Нет - нет, если да - да. Когда вставали на учет? Каким состав стоите? На сегодня семья может стоять на учет либо по месту жительства супруги, либо по месту жительства супруга. Раньше можно было и там, и там.

Или предоставление участка земли и есть уже льгота, и уже не можешь претендовать на льготный кредит на строительство (хотя насчет участка я тоже не совсем еще понял, сколько нужно будет за него заплатить… недавно высказывался президент, что за участок тоже нужно будет платить, хоть и нуждающийся (какой-то процент от кадастровой стоимости земли)).

Выделяется участок, подаете документы на льготный кредит и строитесь. Кредитование - ставки и срок- такое же, как при строительстве квартиры.

Желаю удачи

_aleks_

Жена на учет встала около 2,5 лет назад. Я зарегестрировался и стал на учет в исполкоме г. Новополоцка года 2 назад. Со мной в г. Новополоцке зарегестрированы двое наших детей. Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В таком случае, все зависит только от того будете ли Вы включены в состав ее очереди при строительстве. Нет - нет, если да - да.
После строительства Вам необходимо будет зарегистрироваться по новому месту жительства, следовательно, основания состоять на учете нуждающихся отпадут.

Желаю удачи

Mikls

Здравствуйте!
Строю квартиру долевым способом с привлечением льготного кредита. Сдача запланирована на конец года. Могу ли я сейчас стать на очередь, как нуждающийся, для получения земельного участка в одном из сельсоветов минского района? Если да, то в какую очередь? Снимут ли меня с очереди на земельный участок когда я получу документ собственника квартиры?
Спасибо.

iden.cdl

Здравствуйте!
Проясните ситуацию: строю(+жена+ребенок) квартиру долевым способом с льготным кредитом в Минске. Стройка приостановилась... Вопрос: если стать в очередь как нуждающийся в Минске на получение участка в Минском районе (3-я) и участок предоставят, будет ли это основанием для снятия меня с очереди в Минске и как следствие приостановки льготного кредита? Спасибо за ответ.