Каковы основания для обвинения по ст. 401 Ложные показания?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Vasiliy_V
Каковы основания для обвинения по ст. 401 Ложные показания?

Здравствуйте! вопрос касается статьи 401 УК. меня вызывали на предварительное расследование. на нем я не указал часть событий: у меня в тот период жизни, когда происходили события, было много стрессов, и восстановить четкую картину событий было сложно - я об этом тогда сказал следователю.

сейчас меня вызывают в качестве свидетеля. я, естественно, намерен все полностью рассказать. но меня волнует вероятность попасть под обвинение по статье 401 УК (ложные показания).
по сему несколько вопросов:

если несмотря, на то что я в этот раз расскажу обо всех событиях, это все равно является основанием для обвинения по этой статье? если да, то какие дополнительные аргументы нужно привести, нужно ли описывать какие-то психологические нюансы? и как мне юридически грамотно оформить причину забывания в протоколе?

или все же я делаю из мухи слона - точных показаний вместе с формулировкой "в прошлый раз просто забыл" - будет юридически достаточно?

спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

На предварительном расследовании Вас вызывали в качестве кого?
Если Вы не являлись ни одним и вышеперечисленных, то есть свидетелем, потерпевшим, к Вам данная статья не будет применяться.

Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания -
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи