п. 3 ст. 245 ГПК

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Konstantin85
п. 3 ст. 245 ГПК

Суд отказал в возбуждении по п. 3 ст. 245 ГПК.

Выдержка из определения – «Установлено, что 04.03.2011 г. судом XXX было вынесено решение по иску Иванова И.И. к ЧТУП «Рога и Копыта» о защите прав потребителя. В рамках данного дела истцом заявлялись требования о взыскании неустойки за нарушение сроков возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы. Данное требование на ряду с другими было рассмотрено судом с вынесением решения. Т.о., спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям был рассмотрен судом 04.03.2011 г. Решение суда вступило в законную силу, поэтому имеются основания для отказа истцу в возбуждении дела».

P.S. ранее было предъявлен исковое с требованиями -- взыскать сумму товара, неустойку за нарушение сроков возврата суммы товара(неустойка была рассчитана на 04.03.2011 г.). Новым исковым прошу взыскать неустойку за нарушение сроков возврата суммы товара с 05.03.2011 г. по 10.04.2011 г. Разве получается один и тот же предмет – ранее неустойка по 04.03.2011 г., новым исковым прошу тот же вид неустойки взыскать за период с 05.03.2011 по 10.04.2011 г.??? Кто прав???

Aptyp Shylc
Аватар пользователя Aptyp Shylc

А на каком основании вы просите взыскать очередную неустойку?

rgd

Konstantin85

мое мнение такое - у ответчика есть обязательство уплатить сумму товара + 1% неустойка за нарушение сроков возврата суммы товара. суд вынес решение взыскать сумму товара + 1% неустойку за нарушение сроков возврата суммы товара. Обязательство прекращается надлежащим его исполнением -> неустойка прекращает начислятся не с момента вынесения решения судом, а с момена в данном случае уплаты суммы товара. И как тогда получается я могу взыскать неустойку с момента вынесения решения судом????
В хоз. судах не рассматривают схожие ситуации как один и тот же предмет! ГК ведь один! (выдержка из разъяснения ВХС "Таким образом, неисполнение или ненадлежащее исполнение
должником решения хозяйственного суда о взыскании в отношении его
суммы основного долга и пени, начисленной на сумму основного долга,
не прекращает его обязательство перед кредитором по уплате этих
сумм.
В таком случае кредитор вправе предъявить в общеисковом порядке
требования в хозяйственный суд о взыскании пени с момента вынесения
решения о взыскании суммы основного долга и пени, начисленной на
сумму основного долга, вплоть до реального его исполнения)

Aptyp Shylc
Аватар пользователя Aptyp Shylc

В решение суда указан срок на выполнение обязательств,если за период указанного срока он так и не выполнил свои обязательства вы можете подать новый иск основанием которого будет не выполнение приведущего решения суда плюс натекшие проценты, и само собой судебные издержки.

rgd