Как правильно отозвать заявление и последствия этого

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
guest
Как правильно отозвать заявление и последствия этого

Здравствуйте.

У сложилась следующая ситуация. Украли кошелек, я написал заявление, но после полуторачасов составления заявления решил отказаться от него и написал отказ. При это мое заявление было уничтожено (порвано), с моего согласия. Однако, при это оно было уже зафиксировано звонком куда-то. После этого меня пригласили еще раз для составления объяснения. В котором было упомянуто, что я считаю, что кошелек был украден, но в следствии того, что не могу восстановить ход событий дня хочу отозвать заявление.

Итого: меня снова вызывают в милицию. Для очередных распросов/допросов. Хотелось бы знать насколько законно вызывать меня, если у них есть "отказ", "объяснительная" с отказом, и нет самого заявления. Вызывают меня без повестки - это тоже правильно? Должен ли я, если все это верно говорить имена всех своих знакомых, друзей, родственников с которыми я встречался в течении дня (не хочу чтобы они вовлекались в эту катавасию)?

Заранее спасибо за помощь.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК (уголовное дело могло быть возбуждено в день подачия Вами заявлени. Законодатель устанавливает лишь предельные сроки для проведения проверки по сообщению о совершении преступления. Без продления у прокурора срок проверки составляет не более 10 суток (ст.173 УПК РБ)), то это дело в соответствии со статьей 26 УПК является делом частного обвинения, и производство по нему не подлежит прекращения, в силу того,что Вы хотите забрать заявление.

Желаю удачи

Aptyp Shylc
Аватар пользователя Aptyp Shylc

В соответствии со ст 216 УПКРБ "Порядок вызова на допрос

1. Потерпевший, свидетель, а также находящиеся на свободе подозреваемый, обвиняемый вызываются на допрос повесткой. В ней должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается вызываемому лицу под расписку. При отсутствии вызываемого лица повестка вручается под расписку кому-либо из совершеннолетних членов его семьи либо администрации по месту его работы, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос. Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи.
3. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, обязаны явиться по вызову на допрос. В случае их неявки без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса.
4. Лица, содержащиеся под стражей, вызываются на допрос через администрацию места заключения.
5. Вызов на допрос в качестве потерпевшего или свидетеля лица, не достигшего шестнадцати лет, проводится через его родителей или иных законных представителей."

Поэтому когда вас в следующий раз вызовут на такой "допрос" вы можете потребовать от них чтобы они действовали в соответствии с уголовно процессуальным кодексом и перестали беспокоить вас по телефону.

rgd

guest

Lawyer
> Если было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК (уголовное дело могло быть возбуждено в день подачия Вами заявлени.

Дело в том, что отказ от дела был написан в течении часа после подачи заявления и в процессе написания подачи заявления. Все происходило с 23.00 до 24.00.

Разве может было быть возбуждено дело, если у них нет моего бумажного заявления, а только регистрация обращения (насколько я понимаю это и был звонок сотрудника "куда-то")? Что является основанием?

Aptyp Shylc
> Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи.
телефон не подходит под термин "другие средства связи"? И не будет ли в таком случае моя неявка приследоваться согласно статье №130.

2all, а что касается имен? Должен ли я упоминать всех и вся? Уже прошла почти неделя и я подзабыл некоторые встречи, да и вообще не хочется, чтобы всех вызывали в милицию - стресс ведь для людей.

Aptyp Shylc
Аватар пользователя Aptyp Shylc

По поводу телефона вопрос спорный, должны быть доказательство что информация доведена до ВАШЕГО сведения,а значит если поднимете телефон не вы и тот кто поднимет скажет что по каким либо причинам не в состоянии с вами связаться то так или иначе им придется выслать вам повестку или найти другой способ с вами связаться

Прежде всего следует помнить:
1) Вы не робот и поэтому можете что-то подзабыть
2) Едва ли они будут вызывать тех кто не сможет предоставить информации относящийся к делу.
Поэтому все зависит от того как вы преподнесете ответы на интересующие их вопросы.

rgd

guest

Спасибо, с частью вопросов все понятно. Осталось выяснить момент о вызове по телефону и "другим средставам связи" и вопрос о возбуждении дела без моего бумажного заявления.

Aptyp Shylc
> Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи.

телефон не подходит под термин "другие средства связи"? И не будет ли в таком случае моя неявка приследоваться согласно статье №130.

Aptyp Shylc
Аватар пользователя Aptyp Shylc

К сожалению подходит поэтому "По поводу телефона вопрос спорный, должны быть доказательство что информация доведена до ВАШЕГО сведения,а значит если поднимете телефон не вы и тот кто поднимет скажет что по каким либо причинам не в состоянии с вами связаться то так или иначе им придется выслать вам повестку или найти другой способ с вами связаться" просто в первом своем коменте упустил термин "другие средства связи" поэтому в последнем коменте и предложил другой вариант обхода данного термина который как мне кажется должен упростить вам жизнь.

rgd

guest

Странная вообщем немного ситуация, когда человека можно вызвать без повестки, заявления, дела и т.д...

guest

И еще вопросы:
- можно ли отказаться от дачи любых показаний, если не заведено уголовное дело (т.е. сотрудник милиции не захочет или не сможет предоставить номер дела), мотивируя тем, что уже писался отказ и объяснительная?
- законно ли требовать такие данные от работника милиции?
- и все же хотелось бы прояснить ситуацию с повесткой и телефоном. "забыть" не видится объяснением.

Ну и остались вопросы для Lawyer'a..

Svetlana Hilko

От дачи объяснений (в рамках материала проверки), как и от дачи показаний (если только Вы не подозреваемый и не обвиняемый, а также можете отказаться в отношении близких родственников) Вы отказаться не можете (за это предусмотрена уголовная и административная ответственность).
Друзей Ваших имеют право вызывать.
По телефону имеют право вызвать, другой вопрос - докажут ли, что говорили с Вами.
Данные о номере УД, если оно возбуждено, Вы можете получить - все законно. Кроме того, Вы расписываетесь в постановлениях о том, что ознакомлены с тем то и тем то: внимательно читайте.
Из такого материала могут быть три варианта: возбуждение УД по хищению у Вас имущества, отказ в возбуждении УД (но это зависит не от того, забрали Вы заявление или нет), возбуждение УД за заведомо ложный донос (если Вы, например, пошутили). С постановлением в любом из вариантов Вас ознакомят. Но в последнем случае (если Вас в чем-то подозревают), Вы можете не давать показаний против себя.
Во всех этих случаях Ваши письменные заявления и объяснения (как и их отсутствие) не являются препятствиями для возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении. Решение принимается на основе собранных материалов.