Присоединение к очереди близких и далёких родственников

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ladelirium
Присоединение к очереди близких и далёких родственников

Стою в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий составом семьи 3 чел. я, муж, дочь (12 лет). В этой же очереди отдельно друг от друга стоят мой отец и мой совершеннолетний брат.
В 54 метровой неприватизированной квартире прописаны: мама и отец (в разводе), я с дочерью и брат. Мой муж прописан в неприватизированной квартире свёкров (70 кв.м. на 4 человек).
Отец с братом хотят объединить свою очередь и строить коммерческое жильё в ЖСПК не от сельсовета, но за льготный кредит.
Ситуация 1.
Могу ли я прописаться к свёкрам без дочери, чтобы сохранить свою очередь на меня и мужа?
Могу ли я дочь присоединить к очереди отца и брата (они остаются прописаны в одной кварире), чтобы они строили квартиру не на 40,а на 60 м на троих?

Ситуация 2.
Могу ли я присоединить к своей очереди брата и отца и строить одну большую квартиру на меня, мужа, дочь, отца и брата? Можно ли будет потом (до того, как придет наша очередь строить жильё) разделить очередь, если вдруг брат женится и решит, что хочет строить отдельно?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Я так понимаю Вы встали на очередь, как впервые вступившие в брак. Если Вы зарегистрируетесь у свекров, то очередь не потеряете.НО! несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, то есть дочь Вы там не оставите.
В состав семьи Вы можете включить родителей, детей, супругов. Ваша дочь не приходится никем из вышеперечисленных деду либо дяде.

2. Брата не можете, отца - можете. См.1

Желаю удачи

ladelirium

Спасибо. Но возникает вопрос,если я выпишусь с дочерью, не потеряют ли мой отец и брат статус нуждающихся в улучшении жилищных условий (54 м :3 чел = 18 м) и смогут ли строить квартиру отдельно от меня? Отец стал на очередь, когда развёлся с матерью, брат — по достижению совершеннолетия (в 2-комнатной квартире по сути три взрослых чужих человека). Прописать только дочь к мужу я тоже, очевидно, не могу, это мой второй брак и мой муж — не её отец.