школьное питание для малоимущих

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
luda_4
школьное питание для малоимущих

Моя дочь ходит в группу продленного дня сш№8 г Кобрина,в декабре 2010 было одобрено комиссией заявление на бесплатное питание по категории "малоимущие".В феврале 2011 мне позвонила зам.директора,сказав,что бесплатном питании откажут,ссылаясь на изменения в законе от 04.02.2011.что за предыдущий год нет рабочего стажа 6 мес(ответ в письменном виде не предоставлен).правомерно ли это?!Контактный телефон:+375336980809

Рубрики сайта: 
Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можно поподробнее узнать на каком основании Вам изначально было предоставлено право на бесплатное питание?
Никаким Законом данное право не предусмотрено, только локальными нормативными актами, поэтому и спрашиваю.

Желаю удачи

luda_4

Я писала в заявлении 2 категории:одинокая мама и малоимущая,не знаю,как одинокая мама,а по категории малоимущие предоставляется возможность бесплатного питания в группе продленного дня.
.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В Постановлении СовМина Республики Беларусь от 21.02.2005 г. № 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" сказано, что бесплатным питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся общеобразовательных учреждений:
из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала) и из семей, имеющих трех и более детей, обучающиеся в начальных школах, базовых школах, средних школах, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования).

Если Вы являетесь малообеспеченной семьей, Вы к заявлению на бесплатное питание должны были предоставить сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи – для малообеспеченных семей, дети которых обучаются в начальных школах, базовых школах, средних школах, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах.

Среднедушевой доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если в году, предшествующем году обращения за пособием (12 календарных месяцев), имелись периоды, в которых работник находился в отпуске по инициативе нанимателя, то для определения среднемесячного дохода общая сумма дохода делится на 12 месяцев. В остальных случаях общая сумма дохода делится на число месяцев, за которые получены доходы. При этом период, за который получены доходы, должен составлять не менее 6 месяцев.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Рабочий стаж необязателен.
Ознакомьтесь с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 28.03.2008 N 58/47
"Об утверждении Инструкции о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет", в нем указаны все виды доходов, которые включаются при исчислении совокупного дохода.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Пособие по безработице получаете?

Желаю удачи

luda_4

За прошлый год я получала пособие на ребенка-3 месяца,стояла на учете по безработице,но без оплаты и работаю с октября,документы подала в конце февраля,т.е.трудовой стаж 4 месяца за прошлый и 1 за этот.Добавила справку о том что работаю по сей день,т.к документы поданы в конце месяца и невозможно было отобразить доход за последий месяц(о трудовом стаже 6 мес.за предшествующие 12мес.).Пособие на ребенка в этом случае можно считать доходом?Спасибо за внимание!

luda_4

Вы пишите о 6 мес.трудового стажа обязательным критерием для обращения за "детским пособием",я же обращаюсь о бесплатном питании в группе продленного дня для "малоимущих семей",разве это одно и тоже и требования одни?Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В последней редакции Постановления СовМина Республики Беларусь от 21.02.2005 г. № 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях", идет ссылка на инструкцию, которую я Вам и привожжу. И говорится, то совокупный доход рассчитывается с ее помощью.

Желаю удачи

Valerianka

Скажите пожалуйста, что есть объективная причина по которой семья может быть причислена к малоимущей?

Если я не работаю, на зарегистрирована в центре занятости, а значит пособия по безработице не получаю, и живу с ребенком за счет материальной помощи родителей, могу ли я быть причислена к категории малоимущей семьи, чтобы ребенок получал бесплатное питание в школе?

Спасибо большое. Валерия

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Совокупный доход на члена семьи в месяц определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пособий на детей, на количество членов семьи и на 12 либо на количество месяцев, за которые получены доходы. Если Вы будете признаны в результате малообеспеченной, сможете рассчитывать на бесплатное питание ребенка в школе.

Желаю удачи

Valerianka

Скажите, если я уже не работаю больше года и справки о доходах за предыдущий календарный год нету? То только на этом основании, что я безработная, может ли ребенок получать бесплатное питание в школе?
Огромное спасибо