Восстановят ли меня в центре занятости?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
eternity
Восстановят ли меня в центре занятости?

Здравствуйте!! У меня к вам такой вопрос: я стала на учет в центре занятости до 30 недель, и до постановки на учет я подала документы в исполком о ликвидации ИП. Мне сказали, что это займет приблизительно 2 месяца, т.е. официальный документ о ликвидации мне должны выдать только 3-4 марта. И при постановке на учет в центре занятости я этого не указала. 16 января мне должны были выплатить пособие, но вместо этого мне прислали письмо о том, что мне отказано в выдаче пособия, т.к. я зарегистрирована в качестве ИП, с пометкой, что это решение можно оспорить в течение года. Но на прошлой неделе мне пришло письмо, что я вообще снята с учета в центре занятости по причине "попытке получения пособия обманным путем". В исполкоме мне сказали, что я уже как бы не являюсь ИП, т.к. нахожусь в процессе ликвидации. Вопрос такой: когда я получу официальное подтверждение о ликвидации ИП и предоставлю этот документ в центр занятости, могут ли меня восстановить на учет? и выплатят ли мне пособие? а если нет, то что мне делать?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

сейчас идти и ссылаться на исполком. и сказать, что справка будет позже.

eternity

т.е если я Вас правильно поняла, есть вероятность того, что меня восстановят на учет и выплатят пособие?

ЕленаБолеславовна

eternity, ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ:

пункт 7, часть вторая:
«При наступлении случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов в период выполнения работы, осуществления ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ либо иной деятельности, которые продолжались ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ указанного периода, пособия назначаются по прежнему месту работы либо ОРГАНОМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, НА УЧЕТЕ В КОТОРОМ СОСТОЯЛ ПЛАТЕЛЬЩИК».

пункт 8:
«Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда и выплачиваются по прежнему месту работы.

Лицам, указанным в части первой настоящего пункта, пособия не назначаются на период выплаты выходного пособия при увольнении.

Пособие по беременности и родам в соответствии с настоящим пунктом НЕ назначаются лицам, зарегистрированным в качестве безработных в установленном порядке, которым указанное пособие ВЫПЛАЧЕНО СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ»

На всякий случай приведу пункт 4, часть первая:
«Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов».

Как видите, у Вас есть время обратиться СЕЙЧАС в Фонд социальной защиты населения, и больничный Ваш будет оплачен. Или ПОПОЗЖЕ со всеми документами о закрытии деятельности ИП снова обратиться в службу занятости, на этот раз Вам уже не откажут..

eternity

Спасибо огромное!!!